От sergeyr Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 29.03.2013 17:08:50 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: 2 Дм....

>2. Перечисление большого количества источников - это уже обоснование?

Нет, каким бы это образом? Обоснованием может быть лишь указание на конкретный источник и, если он содержит сильное (и угрожающее утверждениям) противоречие с другими более-менее значительными источниками, то необходимо ещё хотя бы краткое указание на то, почему данный источник более достоверен.

> здесь в любом случае стоит смотреть подробно.

Так смотрите же - я что, мешаю?

> Ну например по численности населения на осень 1919 года - я привел свои цифры в этой же ветке -
> причем подсчеты сделаны на коленке - и то они сильно не стыкуются с приведенными.

Так может это потому что Ваши расчёты сделаны на коленке? B-)

> Натянуть 76 млн. до 100 млн. - это мне представляется весьма сложным.

Что это за "натянуть"? 76 млн для указанных губерний - это по состоянию на 1897г, а 104 млн - это демографическая оценка (за почти 20 лет население, несмотря на военные потери, выросло именно на такую величину).

> Уменьшить 40 млн до 20 тоже непростая задача - но в принципе возможная, если Украину - Киевскую,
> Полтавскую, Черниговскую, Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую губернии - не считать
> подконтрольными ВСЮР. Здесь есть своя логика - но логика весьма специфическая, чтобы махом
> отметать все население этих губерний.

Простите, но по состоянию на начало июля (это дата для 20 млн, точнее - 19 млн по оценке) фронт проходил так, что никакая сколько-нибудь значительная часть этих губерний не лежала в тылу ВСЮР никаким образом - в лучшем случае там шли бои на границе этих губерний. (Карта в документе прилагается - покажите что в ней не так.)