От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.11.2013 20:46:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Еще раз по СОРу и корабликам

Приветствую!
Сейчас читаю Морозова "Воздушная битва за Севастополь", и честно говоря пришел к такому выводу, что исполнители от капраза и ниже на местах вообще вполне соответствовали занимаемым должностям.
Вообще походы в Севастополь Ерошенко (Ташкент), Маркова (Ворошилов), Романова (Молотов)заставляют признать, что их действия против Люфтваффе если были не образцом,то очень блико к этому. Особенно запомнился разнос Рихтгоффена группе II/KG26, которая потратила 26-27 мая на Ворошилов 29 торпед, но попаданий не добилась совсем.
А вот на уровне собственно командования ЧФ возникает куча вопросов.
Вроде и Кузнецов указывает командованию ЧФ все правильно, и Октябрьского бывают минуты просветления, Басистый, когда отдельно готовит операцию по прорыву в Севастополь, аж учения устраивает по разгрузке-погрузке грузов,и зенитный огонь организует так, что немцы даже подойти не могут. А вот все вместе - какой-то бардак.
Вопросы к спецам по СОРу -
1) правильно ли я понимаю, что могилой для торгового флота на ЧМ для нас стала Керченско-Феодосская десантная операция?
2) Правильно ли я понимаю, что до апреля-мая 1942 года у нас ВВС РККА и ВВС ЧФ практически не взаимодействовали?
3) Правильно ли я понимаю, что службы оповещение о налетах вообще имели непонятное подчинение, и имели только информирующий голос в делах ПВО?
4) Почему после гибели Острякова отработка ударов по немецкому переднему краю и тесное взаимодействие с пехотными частями прекратилась?
5) Кто был ответственным за насыщение Феодосии зенитными орудиями и правильно ли я понимаю, что из Феодосии нас банально вынесла именно авиация?
6) В описаниях я не обнаружил ни одного самолета Bell P-39 Airacobra. Они все были направлены исключительно на Воронежский фронт? И причины такого решения - ведь практическая дальность больше чем у Мигов и Яков при более лучшем вооружении и возможности нести бомбы - вобщем гораздо лучшая замена выбывающим Чайкам.

Для начала как-то так.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота