От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 12.11.2013 14:30:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: История линкора:...

>Можно подойти к этому вопросу и с другой стороны. Постройка 3 линейных кораблей типа «Принс оф Уэллс» оказалась бы дешевле постройки 7 авианосцев примерно в 1,2 раза. Для сопровождения 7 авианосцев могло потребоваться 6 крейсеров и порядка 30 эскадренных миноносцев. Заменив 7 авианосцев на 3 линкора, мы получим эскадру, которая могла унитожить итальянский отряд (напомним: 2 линкора, 5 крейсеров, 14 эсминцев) и при этом была дешевле как в постройке, так и в содержании.

бой линкоров далеко не всегда смертелен и там тоже фортуна играет свою решающию роль, поэтому заменив 7 авианосцев на 3 линкора мы совсем не автоматом получаем эскадру которая может уничтожить два других линкора.

Хороший пример фортуны это бой Бисмарка с 2 английскими линкорами, и чем обернулась дешевизна постройки и содержания? Где гарантия? Да о полное уничтожение одной из сторон как то неполучилось, где здесь преимущество перед авианосцами?

Смертельность линкоров миф, в бою у калабрии встретились кроме прочего 2 итальянских и 3 английских линкора, и как там прошол бой до "последнего" линкора?