От СБ Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 13.11.2013 15:46:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Теперь по основной статье.

>При этом атаки на базу, охраняемую хорошо, могли закончиться трагедией. Примерами могут быть налёт британской палубной авиации на Трондхейм 13 июня 1940 г. (сбито 8 из 15 участвовавших в атаке самолётов) или атака тех же британцев на Киркенес 30 июля 1941 г. (потеряно 11 из 20 торпедоносцев «Альбакор», участвовавших в налёте). Кроме того, сильный противник мог успешно контратаковать – 26 мая 1941 г. немцам удалось тяжело повредить «Формидэбл» к югу от Крита.
Это не "хорошо охраняемая база" а "британские папуасы".

>Эти примеры объясняют, почему действия против баз не стали основной формой применения авианосцев.
Стали. Число вылетов, совершённых самолётами с американских авианосцев против наземных целей или кораблей в базах и близко не сравнимо с действиями против кораблей в открытом море.

>Понимание ситуации пришло к Нисимуре сразу: «Ямасиро» лёг на параллельный линии противника курс, а потом повернул назад. Во время этих манёвров он получил ряд попаданий артиллерийскими снарядами и две торпеды американских эсминцев.
Ваши представления о сражении в проливе Суригао далеки от действительности, на что я вам уже указывал, но вы не обратили внимания, поскольку его реальный ход не совпадает с вашей основной идеей.


Помимо этого, статья в целом - это попытка утопить читателя в (избирательно подобранных для поддержки точки зрения автора) деталях. При этом действительно знаковая и переломная (не только по способу завоевания господства на море, но и взглядам обеих сторон на возможное сражение флотов) операция Нагумо в Индийском океане не разбирается вообще. Боевая деятельность американских таскфорсов начиная с "Гальваника" отметается одной строчкой. То, что неввод в действие крупных надводных единиц итальянского флота в "Пъедестале" объяснялся явной угрозой воздушной атаки с Мальты упоминается одной строчкой, причём эта строчка содержит ложь (не было никакого "отвлечения истребительных сил на прикрытие бомбардировщиков" тупыми Кессельрингом с Муссолини, просто учитывая реальные качества истребительной авиации Оси надёжное прикрытие кораблей в море с берега никто не мог обещать).

В общем, в силу своей электронной формы даже одного полезного применения эта статья не имеет.