От realswat Ответить на сообщение
К СБ
Дата 13.11.2013 16:20:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Теперь по...

>Это не "хорошо охраняемая база" а "британские папуасы".

Правило №1 - если есть факт того, что авиация облажалась, значит, этот факт не стоит учитывать.

>>Эти примеры объясняют, почему действия против баз не стали основной формой применения авианосцев.
> Стали. Число вылетов, совершённых самолётами с американских авианосцев против наземных целей или кораблей в базах и близко не сравнимо с действиями против кораблей в открытом море.

Сказанное Вами никак не опровергает сказанное мной. Точно так же, как тот факт, что линкоры по берегу настреляли много больше, чем по кораблям, не указывает на их основную функцию.

> Ваши представления о сражении в проливе Суригао далеки от действительности, на что я вам уже указывал, но вы не обратили внимания, поскольку его реальный ход не совпадает с вашей основной идеей.

Если б Вы потрудились указать, в чём именно я ошибаюсь, я бы, может быть, не считал Вас склонным к лёгкой форме пустословия.


>Помимо этого, статья в целом - это попытка утопить читателя в (избирательно подобранных для поддержки точки зрения автора) деталях. При этом действительно знаковая и переломная (не только по способу завоевания господства на море, но и взглядам обеих сторон на возможное сражение флотов) операция Нагумо в Индийском океане не разбирается вообще...

Ну, это второе ожидаемое возражение. Любой разбор "опыта войны", не включающий в себя полное описание всех событий этой войны, можно объявить односторонним и тенденциозным. Тут уж ничего не поделаешь, если, конечно, не пытаться описать все события войны. Я пытаться не буду.

>То, что неввод в действие крупных надводных единиц итальянского флота в "Пъедестале" объяснялся явной угрозой воздушной атаки с Мальты упоминается одной строчкой, причём эта строчка содержит ложь (не было никакого "отвлечения истребительных сил на прикрытие бомбардировщиков" тупыми Кессельрингом с Муссолини, просто учитывая реальные качества истребительной авиации Оси надёжное прикрытие кораблей в море с берега никто не мог обещать).

Некто Брагадин пишет:

Учитывая увеличившиеся к 15 июня силы авиации на Мальте (на мальтийских аэродромах были замечены 180 готовых к бою самолетов), было совершенно необходимо дать итальянской эскадре воздушное прикрытие. Силы итало-германской истребительной авиации были слишком малы, чтобы одновременно прикрывать и корабли, и бомбардировщики. Поэтому было необходимо решить, чья атака против остатков британского конвоя будет главной. Другими словами, следовало сделать выбор: кто будет завершать операцию — флот или ВВС? Естественно, Супермарина стояла за морскую операцию, утверждая, что только вмешательство крейсеров приведет к решительной победе. С другой стороны, итальянские и германские летчики не потерпели бы превращения своих атак во второстепенные.

Вечером 12 августа Супермарина и адмирал Вейхольд изо всех сил пытались добиться в штабе генерала Кессельринга и у представителей итальянского Верховного Командования заверения, что крейсера получат воздушное прикрытие. Однако, как после войны вспоминал Вейхольд: «Это вызвало горячие споры среди представителей штабов различных видов вооруженных сил. В ходе этих споров все объединились против моряков. У Муссолини по телефону запросили окончательное решение, и он высказался в пользу авиации. В результате уже начавшаяся крейсерская операция была отменена». В итоге у итальянских кораблей отняли возможность одержать блестящую победу, хотя они уже находились в море и направлялись к месту боя.


Некто Питер Смит пишет. Учитывая Ваши способности, специально подчеркнул ключевое "или":

В журнале боевых действий немецкого РВМ имеется запись от 12 августа, которая сделана явно в качестве оправдания при дальнейшем разбирательстве: «Вопрос о том, смогут ли итальянцы отправить в море 2 эскадры крейсеров, зависит от того, будет ли выделено им воздушное прикрытие или ВВС используют свои бомбардировщики. Дуче, скорее всего, выскажется в пользу ВВС. Командующий германскими морскими силами в Италии сделал все, что было в его силах, чтобы поддержать планируемую операцию флота. Адмирал понимал, что может быть упущена благоприятная возможность уничтожить крупнейший конвой,
после того как будут отведены вражеские корабли, превосходящие итальянцев в численности и силе».
Муссолини вскоре решил эту проблему самостоятельно. Германский журнал боевых действий от 13 августа говорит: «Как и ожидалось, дуче высказался против участия своего флота в этой операции. Соединение итальянских крейсеров получило приказ вернуться в порт».

Есть что возразить? Или мои подозрения в чрезмерной, э, лёговесности Ваших утверждений обоснованы?

> В общем, в силу своей электронной формы даже одного полезного применения эта статья не имеет.

Да уж, сердце у Вас большое и доброе, как у телёнка.