От Манлихер Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 19.11.2013 11:44:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Ну вот, еще материалец для Марченки))) (+)

Моё почтение
>>Насчет звания Зои Космодемьянской?
>
>Насчет звания Космодемьянской упоминается тут
> http://svpressa.ru/war/article/24767/
>"Нет так давно я познакомился ветераном фронтовой разведки Александрой Потаповной Федулиной, которая хорошо знала Зою. Старая разведчица рассказала:
>- Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков. В октябре 1941 года мы учились в одной группе с Зоей Космодемьянской в разведшколе бригады. Потом вместе ходили в тыл врага на спецзадания."

Ну, на самом деле не только тут. И, как я уже сказал, по идее звание у нее должно было быть - т.ч. подтверждение, конечно, неплохо было бы увидеть - но я склоняюсь к тому, что звание было. Жаль, не удалось найти текст указа от 16.02.1942 о присвоении ей звания ГСС - там звание, насколько я понимаю, должно было быть названо.

Но это все не суть. Честно говоря, меня куда больше интересует тема "пункта радиотехнической разведки, замаскированного под конюшню", упомянутая в статье по Вашей ссылке. Вопрос - откуда дровишки, ибо в других источниках ничего такого что-то не пишут. А разница принципиальная - одно дело, если Космодемьянская и Крайнов с Клубковым шли палить крестьянские избы и совсем другое - пункт радиоразведки.

>>Вы подменяете понятия. Я ни слова не сказал об эффективности - речь шла лишь о том, что в отличие от обсуждаемых в топике случаев заброски диверсантов на территорию Финляндии, где их нередко моментально палили местные, использование в качестве диверсантов девушек в гражданской одежде было куда более оправданно, поскольку при прочих равных разоблачить такую диверсантку в Московской области в ноябре 1941 года заметно сложнее, чем тех, кого захватили и расстреляли летом 1941 года финны.
>
>На известных фото казни Космодемьянская вовсе не в гражданской одежде
>
http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/pics/59-11.files/fig67-24.jpg



Вы дали еще толику прекрасного материала г-ну Марченко для очередной пятиминутки ненависти))) Теперь он снова залезет под кровать, найдет там очередную пару ватников-сталинистов и напишет об этом гневный псто в уютненьком)))

По вопросу - ОК, пусть Космодемьянская - неудачный пример, поскольку она была не в гражданском (кстати, интересный вопрос - а, может у нее и знаки различия были?). Я, правда, не уверен, что ее одежду можно отнести к собственно военной форме - поскольку пейзане тогда подобное вовсю носили безо вской оглядки на негражданский вид - ну да ладно.
Я говорил про гражданскую одежду гипотетически, поскольку в моем понимании это было логично и оправданно. Но доказать пруфами я на текущий момент этого не могу - и если вдруг окажется, что я был неправ и советские женщины-военнослужащие из диверсионных подразделений никогда не надевали гражданскую одежду во время боевых операций и всегда ходили только в военной форме - заранее прошу прощения.
Кстати, есть другие примеры - фото задержанных и казненных немцами женщин в гражданской одежде - но (1) здесь такое постить администрация не рекомендует, задержанных перед казнью могли частично раздеть/переодеть с целью помародерить хорошую одежку и (3) с идентификацией личности на фото биде, т.к это с не меньшей вероятностью могут оказаться не диверсантки, а партизанки и просто попавшие под раздачу гражданские.

В сражениях за истину последняя участия не принимает