От ttt2 Ответить на сообщение
К Max Popenker
Дата 18.11.2013 11:42:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: про СВТ,...

>дабы на форуме в N-надцатый раз нам не рассказывали, как коварные бельгийцы сделали FN FAL из СВТ, предлагаю посмотреть на корни системы.
>в принципе, конструкция самозарядной винтовки, сочетающей в себе верхний газоотвод с поршнем с коротким ходом и запирание перекосом затвора была известна как минимум в 1929 году, а отдельные элементы этой схемы - и того раньше (привет Купцову :)
>чтобы не быть голословным, в 1929 году французы испытывали винтовку завода МАТ именно такой конструкции:
>
http://img838.imageshack.us/img838/7245/mat29.jpg



Все это очень неплохо. Я в курсе что за последние 5 лет вы постоянно постите везде именно две фотографии. Но некоторые вопросы все же есть.

Вы для начала кроме этих фоток поместили бы весь их контекст - откуда взяты, так справедливее будет.

Французские опытные системы, насколько я знаю, были почти никому не известны. Во всяком случае в классическом труде Маркевича о них ни слова. И так они понравились французам, что они в своей реальной послевоенной самозарядке применили совершенно другой принцип.

Бельгийская - опять неплохо, а где написано что эта конструкция совершенно не изменилась за 10 лет к принятию в производство?

Просто интересно.


[143K]



Вот фотка СВТ в Югославии в апреле 1941 отобранная у партизана - так написано в waralbum. Как она туда попала? Значит что то об этой винтовке было известно на Западе еще до войны?

С уважением