От Prepod Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 21.11.2013 15:12:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: У него...

>>>>Это совсем идеально, тогда он не только решительный, но и чертовски предусмотрительный тов. полковник,
>>>Чего в этом идеального? Самая обычная практика по прикрытию своей пятой точки от начальственных глупостей
>>Абстрактно-да.
>И конкретно-тоже да.

>>Но ценность имеют только бумаги, написанные до ... и в ходе...,
>И после тоже. Вы же не будете отрицать ценность обсуждаемой бумаги?
Не буду, но задним умом все крепки, и бумаги, которые пишутся постфактум, когда всем все понятно, воспринимаются все-таки иначе, нежели бумаги, написание в ходе процесса. Вы же предположили, что он их непосредственным участником событий напишет, им-то зачем глаза открывать? Я не исключил такой вариант, но усомнился в нем.
>>а в это время он в перманентной запарке, ему банально некогда было в эпистолярную связь с руководством вступать,
>Насчет "перманентной запарки"-это Вы сами придумали.
Придумал, а точнее предположил, что у начальника оперотдела в ходе наступательной операции нет свободного времени для аналитики общего характера. Если это не так, поправьте меня.
>>еще и на грани обвинения в невыполнении приказа.
>И где Вы здесь нашли "невыполнение приказа"?
Вот и мне крайне сомнительно, что кто-то в здравом уме решится вместо оперативно-тактических расчетов или приказа представить пространную аналитическую записку.
>>Да и не удержался бы он от пассажа в стиле "а я предупреждал".
>Мог и удержаться, чтобы потом было что на вопросы отвечать.
Мог, не спорю.
>>Рискну также предположить, что масштабное написание бумаг с оспариванием решений руководства в ходе проведения операций ...
>как минимум не способствует успешной карьере. Судя по награждениям, репутации склочника у него не было.
>1. И какие у него награды за сентябрь 43-апрель 44?
>2. Вы сейчас пытаетесь обвинить его в нездоровом карьеризме?
1. Согласен, это не аргумент.
2. Упаси бог, какой карьеризм? Человек серьезно рисковал, но рисковал именно карьерой, не думаю, что была прямая угроза жизни или свободе.
>>если пишет такое наверх, значит лично у него серьезных косяков нет.
>И все прикрыто соответствующими бумагами. Потому что первый же вопрос проверяющих будет: "Почему не доложили свои соображения командованию армии и фронта?"
Согласен, был не прав. Если он скажем при осуществлении оперативно-тактических расчетов пришел к неким выводам и довел их до командования, он полностью обставился и без пространной аналитики.