От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 29.11.2013 13:56:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; Флот; Версия для печати

Сорвалось; продолжим.

Уверен, что для целей погранохраны и продолжительной борьбы с слабо вооруженными боевиками комбинация из дешевого разведБПЛА и Ми-35М окажется не только намного дешевле, но и эффективнее универсального разведывательно-ударного БПЛА [нынешнего поколения].

Во-первых, экономия на летных часах при разведке. И не только за счет отсутствия "паразитарного" боевого снаряжения и прицельного оборудование. И стандартное разведоборудование "Рипера" явно избыточно для указанных целей. Не нужны РЛС и супер-камеры, обеспечивающие обзорное наблюдение с высоты 7500 м; достаточно более простых видео- и ТПВ камер для наблюдения с 2-3 км. А это означает резкое удешевление аппарата. При одновременном резком снижении веса, размеров, мощности двигателя, как следствие - снижении заметности и упрощении использования.

Во-вторых, при атаке рассеянной группы пеших боевиков Ми-35М с боекомплектом из 80 НУРС и пушки с несколькими сотнями патронов и дешевле, и эффективнее ударного БПЛА с 4-8 ПТУР с лазерным наведением или парой 250-кг авиабомб. Так как:
а) на сегодня пилот вертолета оценивает обстановку на месте значительно качественнее, чем оператор БПЛА, наблюдающий через камеру с узким полем зрения и механическим изменением увеличения;
б) многочисленное малоразмерное неуправляемое вооружение не только дешевле, но и позволяет множественные атаки, в том числе по площадям; применять по 1-2 ПТУР с лазерным наведением и временем полета 10-15 сек на каждого боевика расточительно, мягко говоря. При этом риск для бронированного Ми-35М при сближении с противником, имеющим только стрелковое оружие, ничтожен даже за несколько сотен метров (хотя опытный пилот обычно распознает пехотинцев и применяет неуправляемое оружие с 1-2 км и даже более, даже через простой оптический прицел советского Ми-24). Теперь появились и эффективные постановщики помех для современных ПЗРК с ИК наведением.

Довод насчет большего времени реакции вертолета несерьезен - при ведении постоянного скрытного наблюдения с разведБПЛА боевики не успеют скрыться пешком. Да и на транспортных средствах тоже.

Кстати, большие высотные разведБПЛА с поршневыми или турбовинтовыми двигателями для длительного наблюдения - отнюдь не единственное возможное направление. Недавно появилась очень интересная альтернатива - водородные топливные элементы (типа используемых на перспективных неядерных подлодках) для снабжения электродвигателей вместо обычных батарей. В результате малые БПЛА могут получить длительность и дальность полета, сравнимую с большими. А это означает резкое повышение живучести и снижение стоимости разведки оперативного уровня. Ведь малозаметные легкие и дешевые БПЛА могут безопасно наблюдать с высот в несколько сотен метров, даже в условиях серьезной ПВО.