От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К 74omsbr
Дата 29.11.2013 15:12:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Доброго здравия!
>Never shall I fail my comrades

>Возник такой вопрос. Просматривая старые конспекты, обратил внимание, что при войне отражении агрессии противника против России, охрана тыла и борьба с вражескими РДГ, велась органами внутренних дел ВВ МВД и ФСБ. То есть бригады ВВ и милиция-полиция защищали важные объекты и маршруты и пути снабжения.

>Но в ходе войны в Европе, если бы СА и страны Варшавского договора пошли вперед на территории "осовобожденной от капиталистов Европы", кто должен был защищать тыла, дороги снабжения и вести борьбу с диверсантами?

Этот вопрос был в ведении тех войск, которые в данной полосе наступали. Исключением выступали только отдельные крупные транспортные узлы, которые действовали и в интересах других союзников. Там могли охранять, к примеру немцы или советские войска, хотя использовали, например, поляки.

На оккупированной территории проблема, на самом деле, не была столь острой, как во времена ВМВ. Ведь территория перед захватом подвергалась значительным ядерным опустошениям. Потому длительность жизни РДГ, высаживавшейся и выходившей к цели по укромной местности, была бы недолгой по вполне объективным причинам. А высадка близко к цели была весьма затруднительна сугубо технически. Охрана быстро расчищенных или наведенных заново коммуникаций и переправ возлагалась на полевые войска.

В захваченных городах назначались коменданты от войск той страны, которая действовала в данной полосе. Комендант получал в свое распоряжение воинские части и учреждения по усмотрению своего командования. Чаще всего из состава полевых войск, так как забота восстановления и обеспечения своих коммуникаций возлагалась на командования соответствующих армий и фронтов.

Вопросы зачисток и советизации захваченных территорий выходили за рамки оперативного планирования. Тут ничего не могу сказать. Но сомневаюсь, что тут вообще имеется какой-либо рассекреченный документ, проливающий свет.

Полиция и Рабочие отряды ГДР непосредственно входили только в состав оперативной группы "Берлин" и участвовали в боевых действиях в Западном Берлине непосредственно. По 3-й и 5-й армиям и направлениям их наступлений в ФРГ такой информации о них не имею.




>Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr
С уважением, Евгений Путилов.