От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К 74omsbr
Дата 29.11.2013 17:17:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: В качестве...

>Мне кажется. что главная проблема была бы не в РДГ. На захваченной територи, с учетом скорости проведения фронтовых операций, оставалось бы много подразделений и групп солдат из разбитых частей и соединений НАТО. Не факт, что они были бы деморализованы и не начали активных боевых действий на коммуникациях. Вопрос и по остаткам мирных жителей, которых не успели эвакуировать, наличия организованных подразделений полиции и других силовых ведомств.
>Ведь не даром, главной задачей "зеленых беретов" из Бад-Тольца была организация партизанских действий в тылу врага.

НОСы (незначительные очаги сопротивления) всегда и везде в прошлых войнах блокировались выделением части сил наступающих войск. Потому едва ли остатки войск НАТО просто так могли бы активничать на коммуникациях. КРоме того, за спиной этих войск должны были выдвигаться вторые эшелоны первого стратегического эшелона (советские и польские армии), а также второй стратегический эшелон (новые советские фронты). Двигаясь, фактически, по тем же самым направлениям (то, что осталось от дорог и коммуникаций). Поэтому сомнительно, что НОСы/партизаны могли существенно помешать им.

Что касается РДГ, то они в совей деятельности должны были опираться на заблаговременно созданную инфраструктуру (типа той же "Гладио", весьма развитой в ФРГ). ВОт их действия могли представлять некоторую опасность для выдвигающихся с востока воинских колонн. Не так своей партизанской активностью, как информированием Натовских штабов (целеуказание для ядерных ракет и авиации) плюс установка ядерных фугасов. Все, что мельче этого, осталось бы малозаметными НОСами для той махины.