От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К 74omsbr
Дата 30.11.2013 15:44:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: В качестве...

>Почитать бы наставления и методички и планы БП этих дивизий:-((((

Остается засекреченным тотально... Правда, скорее из-за того, что некому рассекретить, а не потому, что там действительно страшная тайна сокрыта.


>>Что касается РДГ, то они в совей деятельности должны были опираться на

>Как общевойсковик, хочу Вам сказать, что общевойсковые подразделения обучены только обороняться от РДГ. Вести их поиск, блокирование, тем более заранее забазированых и скрытых, мы не можем. Не раз участвовал в учениях, где эти вопросы отрабатывались.

Тоже имел похожее удовольствие. Но надо спрашивать тех, кто участвовал в подобном в группах войск в те времена - учения на домашней территории нельзя так просто проецировать на заграницу (ведь принципиально разные условия пребывания войск, нет райотделов КГБ, пограничников и т.п.)

>С учетом того, что главная задача РДГ при конфликте в Европе- это не рейды, а целеуказание, то получается, что обшевойсковики вообще беспомошны.

вне сомнений. Согласен с Вами.


>Поэтому мне кажется, что все таки, если тылы держали сами войска, до их смены, то для борьбы с РДГ однозначно должны были привлекаться либо сводные группы ВВ-ПВ-КГБ и что-то аналогичное от союзников. По другому ни как.

Ну, собственно, есть опыт формирования оперативных полков пограничников, которые передавались в ведение командований фронтов. Почему не повторился бы такой опыт? Вот имею "пока не открытые" наставления по боевой и оперативной подготовке погранвойск времен СССР, службе штабов их соединений и оперативно-тактическим расчетам. Вопросу боевых действий в тылу наших войск уделено немало внимания (но все таки значительно меньше, чем собственно пограничных делам). Потому и проецирую повторения опыта ВОВ. В конце концов, тут немного возможностей. Немцы в ВМВ ведь тоже создавали специальные сводные формирования, отвечавшие за зачистку тылов и поддержание "благоприятного оперативного режима" (это из тех, что после войны осудили как преступные организации).

А вот в применение формирований ВВ МВД в полном составе за границей в тылу наступающих вронтов я не очень верю. Скорее всего, на ряду с мобилизованным личным составом территориальных подразделений КГБ и МВД они оставались бы только на советской территории - она огромная, задач и вызовов с головой хватило бы.







>Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr
С уважением, Евгений Путилов.