От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 29.11.2013 21:20:04 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Вот текст перевода донесения и допроса

" Докладная записка.
Секретно.

35 пехотная дивизия,111 пехотный полк
26.10.41, в 14.17 пополудни, 3 взвод пехоты, двигаясь из дер. Рысиха в направлении дер. Болычево, в километре юго-западнее Болычево вступил в ближний огневой бой с вкопанным севернее дороги танком Т-26.
Героическими атаками солдаты пытались сломить сопротивление врага, но рельеф местности не позволял достаточно приблизиться к огневой точке противника.
В 16.33,после четырех безуспешных атак, на штурм пошли два самоходных орудия СтуГ-3 с поддержкой пехоты.
В 16.59 одно самоходное орудие СтуГ-3 было выведено из строя прямым попаданием. Второе орудие, несмотря на полученные повреждения (см. докладную записку 22) и ранения экипажа, продолжило выполнение боевой задачи.
В 19.14 сопротивление русских было сломлено. Убито четверо, среди которых один в чине капитана артиллерии. В плен взят один человек. Документов при них не обнаружено. Краткий протокол допроса см. докладную записку 20
Потери 111 полка-33 убитыми,7 легкоранеными.

Учитывая отход регулярных частей Красной армии с рубежа Болычево в сторону Осташево-Спас, а также регулярное выявление и уничтожение на территории занятой германскими войсками небольших(численностью до 10 человек) групп солдат Красной армии, пытающихся перейти линию фронта, считаю преступным упущением тот факт, что огневые точки противника полностью не уничтожаются и наносят урон германским войскам.
Прошу принять меры по наложению строгого взыскания на ответственных лиц а также предоставить списки отличившихся храбростью и умением.



Вот еще протокол допроса пленного красноармейца, взятого в плен возле танка .

-Ваше имя, звание, часть.
-Не скажу, это не важно.
-Куда и откуда вы двигались?
-К своим.
-В танке мы нашли обгоревшее знамя. Какой оно части?
-Не знаю,я всего-лишь рядовой.
-Скоро мы будем в Москве.В ноябре.Вам их уже не догнать
-Ошибаетесь,оберстлейтенант. Москвы вам не видать.
-Что вы знаете об обороне Волоколамска? Покажите на карте
-Ямы там копают.Много ям.
-Вы хотите сказать окопы,оборона? Где?
-Нет,просто ямы.Вас хоронить.
-Повторите?
-Могилы для вас копают.
-Расстрелять. "

Отсюда: http://smolbattle.ru/index.php?threads/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD.350/page-2

К сожалению оригиналы не выложены. У меня есть некоторые сомнения по тексту допроса - форма изложения(диалог) и "оберстлейтенант".


ЖУР