От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 29.11.2013 22:30:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Встречались

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Например допросы генералов Музыченко, Благовещенского.

Цитата по Благовещенскому:
На поставленные вопросы Благовещенский дал следующие ответы:
1) Какие силы находились в Либау 22.6? – Военно-морское училище (300 человек), 2 батальона 281-го пп, 1 батальон 56-го пп, строительный батальон, береговая оборона и несколько мелких подразделений.
2) Кто был в это время командующим в Либау? – Командир 67-й пд генерал-майор Дедаев. Собственно командующим являлся контр-адмирал Трайнин, однако он в это время находился в Риге.
3) Кто отвечал за оборону в целом (армия и флот)? – Генерал-майор Дедаев.
4) Была ли у 67-й пд 22 июня еще иная задача вне Либау? – Я знаю только, что 67-я пд должна была удерживать Либау, пока с направления Гольдинген не подойдут части 8-й армии.
5) В какое время и какие силы дивизии находились в Либау? – С моего приезда сюда в феврале 19– С моего приезда сюда в феврале 1941 года здесь находились указанные силы дивизии в упомянутой численности.
6) Когда в Либау осознали непосредственную угрозу? – 26 июня.
7) Как оценивалась численность атакующих? – Когда немецкие войска появились у Либау, они не были восприняты всерьез. Считалось, что это батальон парашютистов. Когда стала известной примерная численность, пришел приказ удерживать город, пока 8-я армия не придет на помощь.
8) Какова была цель попытки прорыва 27.6? – Цель заключалась в том, чтобы прорвать кольцо и объединиться с 8-й армией.


С уважением, Алексей Исаев