От C00Lib1N Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.11.2013 05:34:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Тезисно о истории советских механических дистанционных трубок в 30—40-х гг.

Т.к. ответов на вопрос не было, пришлось мыслить почти одному.

В 1930 Союз закупает четыре 76.2-мм зенитных орудия у Рейнметалла. Вместе с ними приходит и боекомплект, который как и пушка всецело изучается специалистами. В качестве головных взрывателей использовались система Тиль-Круппа и система Юнганса. Как альтернатива рассматривалась система Варо от чехов.
При постановке на вооружение принимается за основную система Тиль-Круппа, которая "с незначительными доработками" становится ТМ-1 (трубка механическая, модель первая). Максимальное замедление - чуть менее 30 секунд.

Уже к 1935 году выявлены проблемы с эксцентричным ударником на больших угловых скоростях и примерно в 36-37 году на вооружение принимается ВМ-2 (взрыватель механический, модель вторая). Именно эта модель предлагается к применению во всех используемых и проектируемых зенитных и универсальных системах(76, 85, 100) и содержится в планах закупки на 1941 год. Трубка ТМ-2 (версия ВМ-2, но не с детонатором, а капсюлем-воспламенителем) — как основной для шрапнельных зенитных боеприпасов (76, 100).

Но, по неизвестными причинам (цена ли, огромный брак, необходимое точное и массовое производство) взрыватель "на широкий поток" не становится, хоть военные его и "очень хотят".

Поэтому нишу дистанционных взрывателей и трубок для ствольной артиллерии на всю Войну занимает пороховая Т-серия, которая разрабатывалась параллельно механическим. Это линейка Т-3\Т-3УГ, Т-5, Т-6, Т-7, Т-11.

Вероятнее всего большинство ТМ-2\ВМ-2 поступили на флот, но из-за проблем с автоматами-установщиками там от них тоже быстро отказались в пользу более простой в ручном обращении Т-серии.

Уже к концу Войны принимают на вооружение полную копию немецкой дистанционной трубки Zt.Z.S./30, той же системы Тиль-Круппа, которая у нас становится трубкой ТМ-30 и взрывателем ВМ-30. Они же, но с другой передаточной парой - ТМ-45\ВМ-45 (как и хотели в 5 лет назад....)
Эти же взрыватели и стоят на вооружении как минимум до конца 50-х.

Буду рад дополнениям и вопросам.