От Lev Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 02.12.2013 22:51:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Скорее всего...... Обвинение не по адресу

Приветствую сообщество
>>Приветствую сообщество
>>>>>Еще в 1993 году генералы были против приглашения иностранных историков на юбилейную конференцию по Курску под предлогом "они узнают тайну наших побед",
>>>>>причем имелось в виду не количество потерь и бардак а именно оперативные и тактические приемы!!!
>>>>
>>>>Я сомневаюсь в этом случае, так как приёмы были расписаны во множестве открытых источников.
>>>Значит, с точки зрения генералов, не все ))
>>
>>М.А. Гареев 1991 году признал, что в целях соблюдения пресловутой "секретности" даже карты и схемы стратегической и оперативной обстановки в разработанных после войны военно-исторических трудах, были "до основания выхолощены и на них остались лишь многочисленные стрелы".
>>(Сражения на военно-историческом фронте. Сборник статей. М.: Инсан, 2008).
>
>Лев Николаевич, но это же неправда. Я могу привести множество примеров схем и карт (из открытых источников, в т.ч. по вашей специализации, южному фасу КД), где с подробностью всё было хорошо.

Ув. Пауль! Я же указал – из «первых рук». Это слова Президента АВН, «организатора и
руководителя всей официальной военной науки» - у он-то знал, что говорит. Не могу привести полную цитату из указанной его книги (сейчас нет под рукой). Так что Ваше обвинение адресуйте ему. Потом (в хрущевскую оттепель? После 1991 г?) положение несколько улучшилось, по крайней мере, в трудах неофициальных историков – точно.
Кстати, планы, способы и методы ведения операций можно понять и по одним стрелам. Взгляните, плз, и сравните - т. 7 СВЭ, после с. 400: Смоленкое сражение 41 г. и Смоленская наступательная операция 43-го - весьма наглядно!.

>С уважением, Пауль.
С неизменным уважением, Lev