От Д.И.У. Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 02.12.2013 18:01:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

о хоуфнице

>>То же касается гаубицы-гуфницы-хоуфницы. Это другое известное чешско-гуситское орудие более крупного калибра. От немецкого слова хоуф/хуф=толпа, т.е. орудие для стрельбы по толпе.
>++++
>и немцы
> http://de.wiktionary.org/wiki/Haubitze
>и чехи
> http://is.muni.cz/th/123861/pedf_b/bakalarka.txt
>раздел 3.1 пример нр. 10)
>говорят что от чехословацкого слова "метальница камней".
>Хотя оно и имеет в своей основе немецкое "хауфен", но в данном случае речь идет о чехословацком слове "проспособа которая метает одновременно __много__камней". Т.е. выводится не от толпы.
> http://www.dwds.de/?qu=Haubitze

Конечно, можно изобретать любые версии ввиду отделенности и темноты предмета, но у самих чехов и в истории гуситских войн принято мнение, что Používala se na nepřesnou střelbu do houfů , то есть для стрельбы по толпе (по "хоуфу"/гуфе) - http://translate.google.ru/translate?sl=cs&tl=ru&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u= http://cs.wikipedia.org/wiki/Houfnice ; при острой потребности, можно отрыть и разные труды как по гуситским войнам, так и по ранней истории порохового оружия. В данном случае, этимология слова самоочевидна и полностью соответствует тактической роли оружия - рассеивать, в основном картечью, вламывающийся в вагенбург плотный строй, после чего следовала контратака цепников и алебардистов.