От Dargot Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 02.12.2013 19:01:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Про разведку

Приветствую!

>>1.2. Выкинуть ПТ-76 нафиг.
>Выкидывать по мере поступления БМП.
Да, наверное.

>>1.3. БРДМ-2 заменить на БРДМ-1 (в перспективе - модернизированную). Если не требовать от разведывательной машины куда-то стрелять, БРДМ-1 выглядит повыигрышнее БРДМ-2 - меньше, легче, есть хоть какое-то место и нормальный выход. Единственно, что хотелось бы двигатель немного помощнее, да СГМТ можно заменить на ДШКМ.
>БРДМ-1 имеет изначально устаревший дизайн и, в следствии оного - ограниченные возможности.
Скажем так - в данном случае я смотрю на БРДМ-1 как на "Панар"-VBL на стероидах. Она позволяет заехать "вон на тот холмик" и оттуда смотреть из-под руки - не идут ли враги.
Проходимость приличная, плавает, от осколков и ОМП защищена, есть рация, влезает 1-2 наблюдателя и какое-нибудь переносное техническое средство разведки - РЛС, стереотруба, лазерный дальномер. Чего еще хотеть от передвижного наблюдательного пункта?

>>2. Организация.
>>2.1. Рр полка иметь в составе: тв(3 средних танка), рв(3 БРМ, до тех пор - БМП-1), 2 рв(по 4 БРДМ-1), врн (3 ПРП-3, до тех пор пусть на БТР-60 возят свое оборудование).
>Раньше я тоже был сторонником наличия танков в рр полка, но сейчас пришёл к выводу что они там излишни. Всё-таки, для полковой РР основной вид деятельности это визуальное наблюдение.
Вот не согласен. Тв в составе рр позволит полку в ожидании встречного боя выслать сильный разведывательный дозор и сбить разведку противника не ослабляя боевые подразделения.

> Поэтому, для периода 1962-сер.70-х, трёх РВ будет достаточно (один на БРДМ и мотоциклах - 6 машин, 6 байков;
1) А зачем мотоциклы? Это же анахронизм жуткий.
2) Я старался, чтобы лишнего не альтернативить, сохранять имевшуюся организацию взводов.

>другой на БТР - для пешей разведки - 4 БТР,
А зачем в полку пешая разведка? При "броске к Ла-Маншу"(tm) по нейтралке ночами за языком ползать не надо. А если где-то надо поставить НП - там надо поставить БРДМ.

>третий - взвод наблюдения с РЛС и оптикой).


>>2.2. Орб дивизии иметь в составе: тр(10 средних танков), 3рр(организация аналогична рр полка), рота РиРТР, подразделения обеспечения.
>Мало танков. Нужно ок. 30 - не меньше.
У меня как раз 31 и получался - в орб 19(тр(10) + по тв(3) в 3 рр(всего 9)), и по тв(3) в 4 рр полков (всего 12)

>Противник имеет: американские и английские ОБРКП плюс бундесовские танкораведбаты дивизий.
ЕМНИП, танкоразведбаты у бундесов - это уже 70-е годы, как минимум. В 1967 у них была мотопехота на гусеничных БТР и легкие танки.

> Средних танков в них до фига (кроме английских, но там 76-мм пушки Скорпионов и 30-мм АП Рарден у Симитеров.).
"Рарден" - тоже более поздние времена.

>По моему, надо иметь ДВА разведбата в дивизии: один - танко- (броне-)разведывательный, а другой - ТСР, РТР и РЭБ.
Вообще идею организационного разделения разведки дивизии на reconaissance и intelligence я всецело поддерживаю - но, боюсь, на конец 60-х для наших генералов даже два разведбата в дивизии - излишне революционная идея, не говоря уже о разведывательном полку. Десантники, по моему, до сих пор разведротой в дивизии обходятся.

>ТРБ иметь в составе: две танкоразведывательные роты (2 танка в управлении - для КР и ЗКР (ввести олжность!) и три взвода по 4 танка);
Опять же - роты-взводы в разведке должны быть примерно как в общевойсковых частях. У танкистов взвода по 3 и роты по 10 танков - и в разведке такие же должны быть,

>БМП однозначно будут в первую очередь идти мотострелкам и только с сер. 70-х их можно начать давать разведчикам полностью заменяя ими БРДМ - как раз и БРМ-1К подтянутся. Если разведвзвод на БРДМ это не менее 5 машин, то рв на БМП/БРМ это уже 4 машины (1 БРМ и 3 БМП).
Да не надо заменять ими БРДМ, по моему. БРДМ тем и хороша, что маленькая и относительно дешевая, и их можно иметь прилично.

>Второй батальон: РГР, рота ТСР (набл.), рота радиоразведки, рота РЭБ.
Не думаю, что сюда надо включать роту разведки наблюдением - если речь не идет о РЛС на 10-метровых мачтах. Лучше в 1-й батальон.

>>2.3. Не уверен в необходимости рдр в составе орб дивизии.
>РДР нужна. Ибо дивизии нужны свои органы глубинной разведки. 9 отделенных РГ из РДР будут вполне адекватны. Название оставить как есть - РГР - рота глубинной разведки; т.к. оно точнее несёт смысл и суть такого подразделения.

С уважением, Dargot.