От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 03.12.2013 17:50:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: ответ такой

>>Но в любом случае, тут стратегическая инициатива будет в советских руках, а не шведских. А это важно для исследования вопроса накопления нужного количества войск и сил для "шведской проблемы".
>
>Если нам не снимать войска с финской границы, то в Сев.Норвегии мы можем иметь 1 кадровую и 1 резервистскую дивизию + 1 кадровую и 1 резервистскую обрмп. Через некоторое время могли бы подтянуть ещё 1 резервистскую дивизию из Архангельска и 1 из Вологды. Первоначальных сил для захвата северонорвежской пустоши вполне хватит, а вот для последующего продвижение супротив БЫСТРО отмобилизовавшихся норвегов и таких же, вступивших в войну шведов (5 шт. только Норрландских бригад) - сомнительно или слишком затратно по вероятным потерям. Также - трудности со снабжением - большое плечо подвоза по фактическому бездорожью тундры.

Мой начальник в бытность погонную говорил мне так: ты отлично обрисовал ситуацию, почему нельзя, но я хотел бы услышать - как возможно? :-)
Потому меняй акценты и переписывай текст :-))))))))))

Для затравки: на Севере предполагалась армейская наступательная операция и воздушно-морская десантная операция в рамках первой операции на ТВД. Это то, что известно достоверно.
Ни Финляндия, ни Швеция не могли быть целями первой операции - есть задачи поважнее.
Что и как там могло быть - это было только в советских штабах и архивах, у союзников не было (так как их не касалось). Поскольку совсекретно, то достоверной информации при нашей жизни не будет. Можно только предполагать, опираясь на постепенно рассекречиваемую информацию США (их разведка, думаю, кое-чего знала про это дело).

> http://www.ryadovoy.ru
С уважением, Евгений Путилов.