От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 03.12.2013 22:27:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: ответ такой

>Мой начальник в бытность погонную говорил мне так: ты отлично обрисовал ситуацию, почему нельзя, но я хотел бы услышать - как возможно? :-)
>Потому меняй акценты и переписывай текст :-))))))))))

Навскидку по памяти...

Швеция: 5 шт. Норрладских и 1 пехотная бригад. Это 3 расчётные дивизии.
Норвеги: 2 бригады + отд. батальоны. Реальная сила - 1,5 расчётных дивизии.
Всего 4,5 рсч. дивизии.
Эти засветятся от Д-1 до Д-3.

Шведы: 2-3 пехотных бригады + отд. батальоны.
США: Эксп. бригада Маринс.
Британия: Бригада морской пехоты.
Всего 3,5 рсч. дивизии.
Эти, в лучшем случае на Д-10/15, в худшем - Д-5/7.

Плечо снабжения - много короче нашего и по хорошим дорогам. Правда - дорог не очень то много.

Сложненькую задачу вы, батенька, ставите! :))

>Для затравки: на Севере предполагалась армейская наступательная операция и воздушно-морская десантная операция в рамках первой операции на ТВД. Это то, что известно достоверно.
>Ни Финляндия, ни Швеция не могли быть целями первой операции - есть задачи поважнее.

Для меня загадочна позиция Финляндии. То ли я уверен, то ли мне так хочется :), но я думаю, что финны постараются отсидеться в нейтрале. На очевидное нарушение воюющими сторонами своих границ на севере они наплюют с колокольни - всё-равно там ничего кроме кустарника и мелких ёлочек нету.

А когда Швеция вступит в войну? На Д-2 или Д-3? Нужно ли им время чтоб раскочегариться или там будет запланированный "автоматизм"?

>Что и как там могло быть - это было только в советских штабах и архивах, у союзников не было (так как их не касалось). Поскольку совсекретно, то достоверной информации при нашей жизни не будет. Можно только предполагать, опираясь на постепенно рассекречиваемую информацию США (их разведка, думаю, кое-чего знала про это дело).



http://www.ryadovoy.ru