От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 05.12.2013 17:34:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: ответ такой

Доброго здравия!
>Приветствую!

>>Швеция вступала в войну в случае нападения на нее СССР и Варшавского Договора. Правда, за таковое могли счесть и пролет советской дальней авиации над Швецией в СевВост.Атлантику и Северное море по кратчайшему маршруту.
>
> ПМСМ, по своей воле вступать во всеевропейскую зарубу раньше, чем советские танки/ядерные боеголовки рвутся к/в столице (т.е. когда со 100% вероятностью ясно, что отсидеться не удастся) - это безумие.
> То есть, Швеция, конечно, могла вступить в войну на стороне НАТО придравшись к мелкому нарушению нейтралитета со стороны СССР, но это явно противоречило бы интересам Швеции как страны и свидетельствовало бы о фактически марионеточном статусе шведской политической верхушки. Учитывая, как зачетно они пересидели ВМВ...

По логике конечно, что они бы не спешили ввязываться в события. Но поскольку их военное строительство ориентировалось на оборону с востока и имелись планы эвакуации управления ВС и страной в Великобританию после начала вторжения с востока, то едва ли они рассчитывали пересидеть в этот раз. Скорее, рассчитывали отсрочить, пока ими займутся. Но это уже тогда не они решали, а на востоке. И можно лишь догадываться, будут ли шведы ждать развития событий после пролета над Швецией МРАД и ДА на ракетно-ядерные удары по авианосным группам Ударного флота НАТО? Ведь очевидно, что шведские ВВС будут этому пролету противодействовать, значит неизбежно советское планирование "обеспечения" этого пролета. И понеслась спираль эскалации. На каком этапе считать вторжение с востока начавшимся? Это можно только гадать, раз не знаем достоверно.

>С уважением, Dargot.
С уважением, Евгений Путилов.