От MR1 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.12.2013 17:34:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Как заказывали. Сравнение уставов 38 и 05 гг на уровне отделения.

http://rostislavddd.livejournal.com/102373.html
В "несоответствующем требованиям войны" БУПе внезапно оказывается отражен порядок отхода подразделения, чего в уставе 2005 года нет вообще. Наверное за 67 лет вывелись враги, способные заставить Российских Воинов отойти с занимаемого рубежа или отбить их атаку.
Про основное огневое средство отделения - пулемет, а так же рекомендацию по действиям отделения при больших в нем потерях - уже писалось. Ни того ни того в уставе 21 века - тоже нет.
И этим список не исчерпывается.
В частности отраженные в уставе 38 года места в бою винтовочного гранатомета ( функции принял на себя подствольный гранатомет) и пулемета забыты за ненадобностью.
По БУПу и это очень ясно видно, отделение должно было строить бой вокруг своего пулемета. И в наступлении и в обороне. Отделение поднялось в атаку - пулемет прикрывает его огнем с места. Отделение укрылось на установленном рубеже - пулеметный расчет при необходимости перебегает вперед, занимает огневую позицию и с началом движения отделения опять прикрывает его огнем. Если необходимости выдвинуться вперед нет - пулеметный расчет ведет огонь пока отделение не ворвется на вражеские позиции.
Оборона опять строится вокруг пулемета и гранатомета. Стрелки являются маневренной группой, обеспечивающей чтобы работе пулемета никто не мешал и закрывающей дырки в его секторе обстрела.
Враг слишком силен и возникла необходимость отойти? Первыми отходят гранатометчики и стрелки, занимают огневой рубеж и прикрывают отход своих подразделений огнем с места, чтобы их не расстреливали в спины безнаказанно. Пулеметчики отходят последними.

--------------
Кроме того явственно бросается в глаза кашеобразный слог устава 2005 г. сравнительно с аналогом. После вышеуказанного даже не стал пытаться разобрать эти словесные хляби.
БУП явно писали более грамотные,четко и ясно мыслящие люди прекрасно представляющие что и о чем они пишут.
В общем когда нам накидают какие-то китайцы расширяя жизненное пространство, те участники ВИФа что переживут войну будут предполагать что это развал образования ЕГЭ виноват а не балетно-паркетная система отбора кадров.
-------------
В РККА высший комсостав был в достаточной мере неплох на мировом фоне, провал там был на уровне корпус, возможно дивизия - батальон, у самых умных и грамотных всегда были возможности подняться выше. При всей бедности кадрами на ключевых должностях дураков не держали.
У нас основная масса умных и грамотных сидит в гарнизонах на периферии, вполне обоснованно даже не пытаясь лезть в Москву к сынкам типа писателей этой филькиной грамоты. Съедят. Все это ИМХО.