От Рядовой-К Ответить на сообщение
К ZhekaB Ответить по почте
Дата 02.12.2013 16:57:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Сильно с...


>>Пункт 110. Непрерывное, упорное, организованное продвижение вперёд, действует на противника сильнее чем огонь с дальних расстояний.
>>Действительность опровергла это принципиальное и выделенное жирным в Уставе утверждение. Ибо в реале это обращалось в медленную, унылую хотьбу в сторону пр-ка, вместо отработанного до автоматизма передвижения-залегания/стрельбы.
>Этот пункт устава ИМХО не противоречит вашему замечанию. В нем просто говориться о том, что планомерное сокращение дистанции с противником заставляет его сильнее нервничать чем неэффективный обстрел с дальних дистанций. Сближаться при этом можно и бегом, и перебежками, и переползаниями. Главное не лежать долго на одном месте и стрелять, пытаясь нанести урон противнику. Пункт вовсе не подразумевает унылую хотьбу или психические атаки :)

Да, приближение наступающего нервирует обороняющегося. :) Но, при этом, если наступающий не подавляют своим огнём огонь обороняющихся, обороняющийся имея современные (на каждый данный исторический момент) средства может остановить и даже уничтожить своим огнём наступающих. В ВОВ, такое явление присутствует сплошь и рядом - постоянные непомерные потери советской пехоты скорее правило чем исключение.
Подавление огня обороняющихся производится, в первую очередь артиллерией, но если таковой нет (или недостаточно, или обстановка так сложилась), то пехота наступающих тоже и может и должна подавлять обороняющихся своим стрелковым огнём.
В случае "чистого" боя пехота на пехоту, т.е. без существенного влияния артиллерии, её поддержки (сопровождения!), то есть подтверждённое опытом правило: 1/3 передвигается, 2/3 давят огнём с места. В этом случае успех наступления приводит в 80% случаях. В случае же, когда постоянно передвигаются и мало стреляют 100% наступающих, их успех возможен где-то в 10-15% случаев. Но, при этом, потери выходят за рамки приемлемых.
К сожалению, в ВОВ, крайне слабый уровень взаимодействия родов войск (прежде всего пехоты и артиллерии), низкая специальная подготовка пехоты в сочетании с однозначным и не обусловленным в уставе требованием, СЛИШКОМ ЧАСТО приводил именно что к самоубийственной ходьбе усталых пехотинцев выкашиваемых из пулемётов и миномётов.
http://www.ryadovoy.ru