От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 02.12.2013 14:31:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Как заказывали....

>В "несоответствующем требованиям войны" БУПе внезапно оказывается отражен порядок отхода подразделения, чего в уставе 2005 года нет вообще. Наверное за 67 лет вывелись враги, способные заставить Российских Воинов отойти с занимаемого рубежа или отбить их атаку.
>Про основное огневое средство отделения - пулемет, а так же рекомендацию по действиям отделения при больших в нем потерях - уже писалось. Ни того ни того в уставе 21 века - тоже нет.

Мы это уже обсуждали - огневых средств стало больше и они разнообразнее. Нет необъодимости (и возможности) фиксироваться на каждом.

>И этим список не исчерпывается.
>В частности отраженные в уставе 38 года места в бою винтовочного гранатомета ( функции принял на себя подствольный гранатомет) и пулемета забыты за ненадобностью.

Они перешли в соответсвующие НСД.

> Враг слишком силен и возникла необходимость отойти? Первыми отходят гранатометчики и стрелки, занимают огневой рубеж и прикрывают отход своих подразделений огнем с места, чтобы их не расстреливали в спины безнаказанно. Пулеметчики отходят последними.

Отход перекатами описан на уровне взвода. Опять же огневых средств больше, они мощнее и разнообразнее. Любая их комбинация способна обеспечить адекватную огневую поддержку.

> БУП явно писали более грамотные,четко и ясно мыслящие люди прекрасно представляющие что и о чем они пишут.

Они писали для менее грамотных людей.

>В общем когда нам накидают какие-то китайцы расширяя жизненное пространство, те участники ВИФа что переживут войну будут предполагать что это развал образования ЕГЭ виноват а не балетно-паркетная система отбора кадров.

Эмо-аргумент.

PS
Ваши придирки носят мелочный характер.
В главном я согласен - довоенные уставы содержали адекватные современной положения. Необходимость их пересмотра возникла в связи с примитивизацией тактики, сокращением уровня подготовки л/с и мкс - как следствие сокращение их инициативы и ответсвености и, необходимости отказаться от некоторых тактических приемов (восстановленных после войны) и доведения других до л/с в максимально упрощенной и понятной форме.