От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 04.12.2013 15:34:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Как заказывали....

>Давайте пока сконцентрируемся на одном вопросе, т.к. он первостепенен в нашей дискуссии. К остальным, с Вашего позволения, вернёмся позже.

давайте попробуем.

>>>Собственно, непонятно, почему добавление в штат отделения жестяного недотанка с пушчонкой по Вашему мнению вдруг резко отменило пехотный бой.
>>
>>Во-2х потому что мощность и дальнобойность вооружения этого "недотанка" в разы превосходит возможности носимого стрелкового оружия.
>
>Это общие слова. Во-первых, дальнобойность не превосходит, станковый пулемёт, пехотная пушка - вполне сравнимы.

для станкового пулемета это предел дальнобойности и то только по живой силе. 30 мм пушка напротив способна эффективно подавлять и уничтожать широкую номенклатуру целей. Пулемет с характеристиками станкового к ней тоже прилагается. Кроме того часть БМ мсо - БМП - имеют ПТРК, а некоторые даже 100 мм орудие.
Напротив ни станковый пулемет, ни тем более пехотная пушка - штатным средством мсо не являются.

>Во-вторых сам по себе тезис об увеличении мощности ничего не доказывает, ибо эта дополнительная мощность для получения пололжительного эффекта должна приводить к положительным тактическим последствиям - например к возможности уничтожения/подавления тех целей, которые ранее уничтожить/подавить атакующая пехота не могла, и т.п.

Ровно так и происходит. Расширяются возможности мсо и мсв. Бой относится на более дальние дистанции и рубежи, что понижает роль и вклад носимого стрелкового ("чисто-пехотного") оружия.

>>В-3х кроме "недотанков" появился спектр других средств, коорые вы игнорируете.
>
>Изложите подробнее.

РПГ, РПО, ПТРК, АГС.
Распространение оптических и колиматорных прицелов делают большую долю стрелков ("снайперами" в советской терминологии).
Кроме того становится типичным включать в состав мсо и стрелка-снайпера со специализированой винтовкой.
Вооружение пехотинцев автоматическим оружием под промежуточный патрон понизило значение ручных пулеметов.

>>В-4х структура современных соединений такова, что даже на уровне отделения-взвода обеспечивает возможность усиления даже таких мелких подразделений танков как правило, а не исключение.
>
>Эту фразу я не понял.

Если в 30-40 гг основу ВС составляли стрелковые (пехотные) дивизии. Танковые части и соединения составляли незначительную долю ВС. Поэтому пехота в общем случае должна была уметь дейстовать без танков.
Сейчас любое мотострелковое соединение имеет в составе танковое подразделение, предназначенное для усиления мотострелковых подразделений.