От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 05.12.2013 20:54:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: И ещё


>>>Оставим в стороне бронетранспортные функции, за их очевидностью.
>>
>>Но они составляют важную часть картины юоя. т.к. фазы сближения 9всегда), наступления (главным образом) и атаки (допускается) выполняются с использованием техники.
>
>Это понятно, но если взять только бронтранспортные функции, то очевидно что МСО всё равно рано или поздно придётся слезать и начать пехотный бой по правилам.

В сочетании с танками как раз это даст гораздо больше возможностей - и пехотный бой по правилам станет лишь одной из арзновидностей боя.

>Только огневые возможности БМП могут, теоретически, фундаментально повлиять на характер пехотного боя МСО.

БТРы тоже вооружаются крупнокалиберным пулеметом и все чаще - малоклиберной пушкой.
Ну и поддержка танков конечно.

>>>Вам знакома история танкетки?
>>
>>Вы могли бы сразу развивать свою мысль, не дожидаясь ответа на риторический вопрос. :)
>
>Мне казалось это очевидным. Собственно, танкетка и была тем самым бронетрактором, идеей, охватившей ширвоенмассы в 30е, и они же быстро в ней разочаровались по, полагаю, известным Вам причинам.

Боюсь, что этот тезис говорит, что мы по разному видим эти причина. Во-1х не была, т.к. танкетка вооружалась пулеметом винтовочного калибра. Любая попытка усиления вооружения приводила к росту массы (экипаж, боекомплект) требовало более мощного двигателя и танкетка превращалась в легкий танк 30-х годов.
Во-2х пулемет винтовочного калибра слишком слабое средство для поддержки пехоты при атаке позиций. В-3х даже такие "бронетрактора" ни одна экономика мира не могла (себе позволить) производить в мирное время в сколь либо массовом количестве. чтобы менять тактику пехоты и строить бой вокруг них.