От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 06.12.2013 17:10:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: И ещё

Здравствуйте!

>>>>Оставим в стороне бронетранспортные функции, за их очевидностью.
>>>
>>>Но они составляют важную часть картины юоя. т.к. фазы сближения 9всегда), наступления (главным образом) и атаки (допускается) выполняются с использованием техники.
>>
>>Это понятно, но если взять только бронтранспортные функции, то очевидно что МСО всё равно рано или поздно придётся слезать и начать пехотный бой по правилам.
>
>В сочетании с танками как раз это даст гораздо больше возможностей - и пехотный бой по правилам станет лишь одной из арзновидностей боя.

А какие будут другие разновидности, если не секрет?

>>Только огневые возможности БМП могут, теоретически, фундаментально повлиять на характер пехотного боя МСО.
>
>БТРы тоже вооружаются крупнокалиберным пулеметом и все чаще - малоклиберной пушкой.

И начинают становиться БМП таким образом :).

>>>>Вам знакома история танкетки?
>>>
>>>Вы могли бы сразу развивать свою мысль, не дожидаясь ответа на риторический вопрос. :)
>>
>>Мне казалось это очевидным. Собственно, танкетка и была тем самым бронетрактором, идеей, охватившей ширвоенмассы в 30е, и они же быстро в ней разочаровались по, полагаю, известным Вам причинам.
>
>Боюсь, что этот тезис говорит, что мы по разному видим эти причина. Во-1х не была, т.к. танкетка вооружалась пулеметом винтовочного калибра. Любая попытка усиления вооружения приводила к росту массы (экипаж, боекомплект) требовало более мощного двигателя и танкетка превращалась в легкий танк 30-х годов.
>Во-2х пулемет винтовочного калибра слишком слабое средство для поддержки пехоты при атаке позиций.

Вообще-то на танкетки при желании вполне водружали 20мм ап (поляки), в Испании 20мм ап втыкали в танкетку с башней - Пц.1. Так что это не причина.

>В-3х даже такие "бронетрактора" ни одна экономика мира не могла (себе позволить) производить в мирное время в сколь либо массовом количестве. чтобы менять тактику пехоты и строить бой вокруг них.

Да ну что Вы говорите. СССР и Франция наклепали по несколько тысяч в кратчайшие сроки - но потом резко тормознулись, ибо стала очевидна бессмысленность этой штамповки.

С уважением, SSC