От SSC Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 07.12.2013 12:46:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

"Коренное отличие БУП-38..."

Здравствуйте!

> http://rostislavddd.livejournal.com/104913.html

Коренное отличие БУП-38 состоит в выделении фундаментально отличающихся фаз пехотного боя - "наступление" (сближение с остановками в зоне действия эффективного огня пулемётов противника) и "атака" (решительный безостановочный бросок на позицию противника с минимальной дистанции). Эти же фазы были (и есть) выделены в уставах США, ВБ, Германии - т.е. СССР тогда шёл в ногу с мировым опытом, видимо благодаря читающим на иностранных языках генералам и маршалам.

Соответственно п.111 БУП-38 относится к фазе наступления, а п.118 - к фазе атаки. Пулемётчик на ходу стреляет не очень, поэтому его в атаке оставили сзади. Однако например по немецким взглядам того же времени пулемётчик отделения должен был атаковать в одной цепи со стрелками, стреляя на ходу "от бедра", то же самое у американцев для БАР-стрелка. С другой стороны, если учитывать особенности пулемётов, ДП по сравнению с МГ и БАРом наименее удобен для такой стрельбы, так что определённая логика в этом пункте БУП-38 есть.

С расстрелом же врагов-военачальников и видимо по мере преобладания посконного командного элемента, начиная с ЕМНИП БУП-59 пехотный бой у нас (на бумаге) упростили и эти две фазы объединили в одну "атаку", что спутало все смыслы и вместо достаточно шаблонного действия сделало наступательный бой нашей пехоты искусством, зависящим от личности комода/комвзвода.

С уважением, SSC