От Antenna Ответить на сообщение
К Antenna Ответить по почте
Дата 02.12.2013 13:08:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Более полная цитата.

В продолжение сюжета об украинском танке "Оплот", освещенной в публикации нашего блога от 26 ноября, ниже мы приводим отрывки из интервью с главным конструктором, начальником харьковского ГП "Завод имени Малышева" Александром Веретенниковым, опубликованным в украинском журнале "Defense Express", №7-8 за 2013 год.

На сегодняшний день параметры подвижности танка ограничены не техническими возможностями машины, а физиологическими способностями человека. В советские времена мы проводили эксперимент, когда экипажи на одних и тех же танках были сформированы из заводских бригад и армейских частей. Так, заводские бригады показали на марше среднюю скорость в 35 км/ч, а армейские – 15-20. Запас хода заводские бригады обеспечивали в 450-500 км, а армейские – 250-300 км. При стрельбе из танка заводские бригады поражали 80% целей, военные – около 30%.

В танке «Оплот» нами реализована автоматическая система управления, которая, грубо говоря, приближает, или поднимает возможности водителя средней квалификации по управлению танкам к навыкам водителя высшей квалификации. В танке установлен штурвал, которым механик-водитель задает углы поворота танка, а задача автоматики в том, чтобы машина отработала движения по нужном радиусу и шла по требуемой траектории.

На вопрос о возможности интеграции на «Оплот» более мощного двигателя 6ТД-3 Александр Веретнников ответил, что «Оплот» представляет собой сбалансированную систему, а изменение баланса приведет к созданию нового танка. Причем не столько по характеристикам, сколько по конструкции.
Говоря о системе управления оружием с комплексом ПНК-6, главный конструктор отметил, что пожеланий со стороны заказчиков о снижении высоты головки центрального прибора ПНК-6 нет. Ее высота определяется тем, что она обеспечивает стрельбу из пушки и зенитного пулемета. Снизить высоту можно путем разнесения задачи ведения огня из пушки и зенитного пулемета.

Говоря о защите, было отмечено что «Оплот» усилен принципиально – как передняя, так и боковые проекции. Динамическая защита нового поколения обеспечивает гарантированную защиту, непробитие, выдерживает обстрел с дистанции 500 м всеми видами современных боеприпасов в зоне наиболее вероятных курсовых углов обстрела. Для защиты от боеприпасов типа «ударное ядро» бронезащита танка имеет размещенные на верхней проекции башни «плиты» новой динамической защиты.

По мнению главного конструктора, в ближайшее время маловероятно совершенствование традиционных механических систем танка. Это видно на примере американского танка М1, который за последние 20 лет особо не развивается ни по механике, ни по броне, ни по оружию. Качественный прирост обеспечивается только за счет совершенствования системы управления огнем и систем «С», компьютеризации и т.д. Разработка принципиально нового танка возможна при появлении набора новых технологий в машиностроении и военном деле.