От Д.И.У. Ответить на сообщение
К МиГ-31
Дата 05.12.2013 01:23:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

2 снаряда (3-4 элемента)

Le BONUS permettrait la destruction à une distance de 15 km de 30% de l’objectif avec une très forte probabilité de réussite dès la première salve. Ce qui représenterait un taux d’attrition de l’unité ennemie visée très important. Ces objectifs de tir ont pu être définis comme: une batterie d’artillerie ennemie ou une compagnie de chars à l’arrêt touchée avec moins de 12 obus BONUS seulement; la même compagnie blindée en mouvement avec moins de 20 BONUS; un escadron (ensemble de compagnies) blindé en mouvement avec moins de 24 BONUS…
http://maisonducombattant.over-blog.com/article-31793701.html - о батарейных испытаниях в 2008 г.
http://basart.artillerie.asso.fr/article.php3?id_article=972

BONUS обеспечивает 30% вероятность поражения цели с 15-км дистанции с очень высокой вероятностью накрытия первым залпом. Он обеспечивает очень существенную скорость/норму истощения вражеского подразделения. Эта цель стрельбы может быть определена следующим образом: одна батарея вражеской артиллерии или одна рота остановившихся танков поражается не более 12 снарядами BONUS; та же самая рота бронетехники в движении - не более 20 снарядами BONUS; эскадрон (смешанное соединение из рот) в движении - не более 24 снарядами BONUS.

Применяется на дальности до 27 км из орудий 39-го калибра и 35 км из 52-го калибра. Каждый снаряд имеет 2 элемента, каждый из которых ищет цель в радиусе 100 м (т.е. на площади 3,2 га), а оба элемента "обслуживают" 6,4 га.

Заметим, что фактическая вероятность поражения зависит от многих изменчивых факторов, учитывая, что сам снаряд неуправляемый и выстреливается обычным батарейным залпом - может оказаться, что несколько элементов поразят одну цель или, наоборот, на каких-то участках плотность падения окажется слишком редкой и не хватит элементов на все цели.

Идеальный вариант - если цели движутся цепью с интервалом метров 100 и скоростью до 30 км/ч.

Однако спастись от этих элементов ОЧЕНЬ трудно: каждый элемент модернизированной версии BONUS Мк2 имеет два датчика: основной мозаичный инфракрасный (в первую очередь наводится на двигатель, причем определяет приемлемый диапазон и не наводится, например, на костер в поле), второй контрольный лазерный (он грубо определяет геометрический размер цели, что позволяет избегать ловушек).
Добавим к этому, что существующие танковые средства обнаружения не позволяют обнаружить прилет такого кассетного снаряда (в отличие от настильных ПТУР) - он раскрывается на высоте 175 м и элементы спускаются очень круто по спиралевидной траектории, то есть угол падения близок к вертикальному.