От SSC Ответить на сообщение
К Radarytch Ответить по почте
Дата 09.12.2013 15:17:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я и...

Здравствуйте!

>>Вы приписываете генералам какую-то бабскую логику. Военные так сильно обиделись на невыполненное обещание, что закрыли все работы вообще?
> - Вы так говорите, будто Курчевский обещал военным только БПК и делал её за свой счет. Опупея с авиационными безоткатками прошла мимо вас? Вы таки покопайтесь в хрониках, просуммируйте расходы с 29-го по 36-й, плюс заодно количество задействованных предприятий - и сопоставьте вложения с выхлопом. Домысливания о том, какую логику я приписываю краскомам пройдут сразу.

Хотя АПК меня не интересует, но я таки покопался, и рассказываю Вам: военные хотели авиационные пушки 76мм, стреляющие очередями по бомбардировщикам (200 в/мин, угу), хотя кстати сам Курчевский высказывался скорее в пользу работы по земле одиночными. Затык ожидаемо вышел с работой автоматики (включая проблемы со специально придуманными для этого безгильзовыми патронами).

Какое отношение эти проблемы имеют к наземным системам, заряжаемым традиционным образом традиционным патроном с традиционной гильзой? Правильно - никакого.

>>Но вообще Вы в этой подтеме написали лажу, а я не стал проверять сразу. На самом деле, >полковая пушка обр. 1943 года стреляла на 4.2км при 260 м/с, но под углом 25 градусов. >При 280 м/с под тем же углом дальность будет порядка 4.5км.
> - а если еще увеличить угол возвышения, то снаряд пролетит еще больше. Вот только применительно к батальонному орудию это неважно - серийным конкурентом уже была 45-мм пушка.

Не была. 45-мм ПТП 19-К пошла в производство ещё в 1932, и была параллельной ветвью батальонного вооружения.

>>Гаубица же Ф-23 4.7кг снарядом при нач. скорости 310-330м/с стреляла на 6200м при угле >45 гр, что даст порядка 4.5-5км при угле 25 градусов на лёгком снаряде.
> - и какое отношение к сабжу имеет баллистика Ф-23?

Это внешняя баллистика снаряда 4.7кг. Отношение имеет такое, что ранее высказанные Вами тезис о недостаточной дальности БПК является ложным.

>>В рассматриваемый период времени у нас, помимо БПК, разрабатывали сразу две 76мм >батальонные гаубицы низкой баллистики по традиционной схеме, причём под тот же самый 4.7 >кг снаряд. И одну как бы даже пустили в серийное производство. Не знали люди, >оказывается, про борьбу с танками и ужас нестандартного снаряда.
> - ну как пустили в серию, так и сняли. И облегченный снаряд тоже. А оставили в серии 45-мм пушку, которую позже дополнили 82-мм минометом.

Не так - батальонные гаубицы заменили на миномёты, и БПК не конкурировала с 19-К или 53-К. Обобщая, Ваш тезис о том, что любая батальонная система должна была быть противотанковой - совершенно не коррелирует с исторической реальностью.

>>Это я не троллю, это Вы какие то тезисы маловразумительные пишете.
> - вы попробуйте рассмотреть БПК не в вакууме, а в комплексе. Не надо цепляться за каждый фактор по отдельности.

Комплекс состоит из отдельных факторов, а не является вещью в себе. Если Вы не понимаете эти отдельные факторы, рассмотрение комплекса малопродуктивно.

С уважением, SSC