От В. Кашин Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 12.03.2014 18:08:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это не...

Добрый день!
>>Добрый день!
>> Еще Ющенко будучи президентом размахивал бумажками, из которых следовало, что в ВВС осталось 30 летающих истребителей и по полдюжины штурмовиков и бомбардировщиков. Председатель комитета по безопасности и обороне рады Гриценко в 2011 говорил что-то вроде, что нет ни одной боеспособной эскадрильи, ни одного боеспособного батальона. Нынешний кризис лишь окончательно расставил все точки над и, хотя и так все было ясно.
>
>Все это отдает какой-то шизофренией. Помню продолжительные беседы по кругу со знакомым - ярым "свидомым". В первом туре он говорил, что наследие советского режима, большая армия, Украине не нужна, потому что "запад нам поможет" и "мы народ мирный" и вообще армия - "проводник совковых идей", стоило с ним согласиться, что "армия вам не нужна", сразу следовал жесткий батхёрт и отповедь, что нарпотив, нужна до зарезу, сильная и с атомной бомбой, ибо вражины с востока и с запада спят и видят как сожрать молодую украинскую государственность, после упоминания о неизбежных больших военных расходах и издержках милитаризации возвращение к п. 1. И так до бесконечности. Сдается мне, у украинской элиты такое же расщепление сознания.
Я думаю, что теперь на эту армию прольется золотой дождь, как было с грузинской при Саакашвили. Хотя, возможен, другой вариант, что на армию махнут рукой а все ресурсы вложат в создаваемую Национальную гвардию. Но в целом некая движуха в сфере военного строительства у них должна начаться, если смогут выбить под это бабло или перераспределить из имеющихся ресурсов.
С уважением, Василий Кашин