От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 18.03.2014 02:28:12 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Так она, увы, и так уже давно свелась. Говорю с определённым сожалением. (+)

Здравствуйте,

>А в данной дискуссии поднят вопрос об ответственности за те решения, которые сильно усугубили ситуацию в начальный период войны, приведя к огромным потерям. Ведь без этих ошибочных решений немцы при всей их мощи не добились бы таких успехов.

Я в "дискуссии" (с обеих сторон, впрочем) увидел только лишь желание подогнать решение под желаемый ответ. И если у противника г. Кавалерчика были по началу ещё какие-то там метания, то им всегда противостояла простая и железная логика: "Стален платит за всё".

>И где же он ВСЕ "списывает" на указанные факторы? По-моему, это просто какая-то личная неприязнь, не имеющая ничего общего с объективным взглядом на т.з. г.Кавалерчика.

Личная? Наверное: я не люблю пропагандистов и начётчиков, предлагающих простые ответы на сложные вопросы, да ещё с апломбом и с т.з. сегодняшнего дня. Я и у себя самого подобные "поползновения" не люблю и стыжусь их, если они бывают.

>Мне были бы интересны возражения по существу, а не всякие полемические приемчики-подколки-обзывалки. Ну, например, "чистка" кадров внешней разведки способствовала укреплению обороноспособности? Или любое действие советского руководства следует считать априори безошибочным?

А разве в "прозвучавшей полемике" хоть что-то было сказано по делу или м.б. какие-нибудь новые факты появились? Хм.

>Ну так вот этого "настоящего изучения истории" методами "полемического заострения" и сведением разговора по существу к личным выпадам не получится. Будет жаль, если сия дискуссия сведется к подобному "боданию".

Увы и увы, она уже давно свелась и свёл её туда совсем не я. :-) В любом случае, ЖЖ ув. И.Куртукова всё-равно интереснее/информативнее "на тему", ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.