От Skwoznyachok Ответить на сообщение
К Comanch Ответить по почте
Дата 15.03.2014 03:08:48 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

К УТ-15 - никаким. К Т-4 - прямой родственник.

Хотя, наверное, правильней его генеалогию расположить так: Т-4, Лесник, ПТЛ-72. Т-4 переходный купол с отделяемой камерой по типу Д1-5у и "шариком". а Лесник и ПТЛ слегка перекроены для использования стабилизации и неотделяемой камеры по типу Д-5 и лучшей управляемости.
Лесник-2 был не очень. У него еще сохранялась вероятность складывания боковых секций при определенных условиях, от ПО-9 перешла. Собственно, ПСН-80 не пошел в серию из-за необходимости резко увеличивать расходы на прыжковую подготовку л/с срочной службы и недостаточно высоко надежности. Я видел, как на нём генерал-майор Краев в Казлу-Руде лично жопой поляну пробить пытался, а он не совсем чайник был. Сложный достаточно был купол, не массовый войсковой.
А вот с Лесником-3 и Арбалетом я уже работать не сподобился.
Но я не о том, собственно, писал. А о том, что на Леснике первом газыри и петли, которые на десантных парашютах сделаны тугими и требуют для протаскивания пучка строп крючка или вилки, а для заправки углов клапанов - линейки, - все позволяют выполнять операцию пальцами без приложения особых усилий. И это конструктивная особенность, для экстренной укладки в неприспособленных местах.



Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.