От Alexeich Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 17.03.2014 11:46:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Николаевская и...

>Правильный тезис, ИМХО. По крайней мере, для советских времён: неоднократно слышал от украинцев с Юга и Востока, что на "Запыдынии" даже их называли "москалями".

Бгы, что там Юг и Восток, моя родственница с Житомирщины и то ее несмотря на без малого 60 лет, прожитых во Львове, называют соседи за глаза (и в глаза иногда) "москалькой", что ее зело обижает, т.к. она считает себя на 100% "справжней украинкой" - так-то! Вообще у слова "москаль" есть еще один слой значения, имевший место быть еще не так давно, например, на Житомирщине, "москаль" - горожанин.

> Я же сам слышал только про "кацапов", бо на Западе Украины ни разу тогда не был.

Ну в общем так примерно и есть, КМК, на западе больше "москаль", на востоке "кацап". Но в отн. разных групп, вообще-то, "кацапы" - все же именно русские, а "москали" в некоторых случаях могут быть и киевлянами.

>Вы мне напомнили одну мою очень хорошую московскую знакомую. Она в конце 80-х гг. впервые побывале на Украине в турпоездке и говорила мне потом про "ах, какая самобытная и совсем другая, не такая как у нас культура".

В прошлом году выгуливал по Причерноморью аспирантку - та же реакция, правда с довольно негативной окраской (Одесса-мама ей показалась грязной и жлобской по сравнению с академическим Новосибирском, поезда вонючие, полицейские нахальные, транспорт обшарпанный и проч. и проч. крученье носом).