От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 18.03.2014 20:12:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: М-дя.

>>Я вам на это возразил, что в этом качестве артиллерия 37-76 мм лучше и выгоднее и имено она в основном решала подобные задачи.
>>И именно это является предметом спора.
>
>Да. Потому что лучшесть и выгодность вы не доказали никак.

Это требует доказательств? Однако...
В общем снаряд обладает более высоким пробивным и разрушающим действием. А орудие - большей точностью по сравнению с ккп.
А в частности орудия указанных калибров обладают сравнимой с ккп тактической подвижностью. Я это уже высказывал по ветке, но вы почему то решили примерить повязку Нельсона.
Собственно "лучшесть и выгодность" даже и доказательств не требует ввиду очевидности :) Но Вы в силу природной неуступчивости сейчас вцепились в не столь очевидный (хотя и верный) тезис о тактической подвижности и на его дискуссионности уже выводите неочевидность выгодности орудия вообще :)

>Артиллерия решала подобные задачи потому что она была "на передке",

артиллерия решала и решает подобные задачи потому что является основной огневой силой войск.

>а ДШК сидели в ПВО. Это вопрос исключительно нехватки ККП, а не каких-то их недостатков по сравнению с 45-мм в роли "противодзотового" оружия.

При избытке ДШК в противодзотовое оружие они бы направлялись в последнюю очередь, а приоритет использования я вам уже указал.

>>Вы сослались на некий отчет об испытаниях РЕС, относящий возможность переноски как преимущество в подвижности. На что можно ответить буквально цитатой из Вашей подписи :)
>
>Ну вот вам цитата из предыдущего отчета
>
>[150K]
>С интересом жду вашего рассказа о том, почему маневренность ПТ-средства уровня "сорокапятки" (РЕС, если вы не в курсе, использовало гильзу от 45-мм) была сочтена неудовлетворительной :). Ведь для "типичных" условий катков должно хватить? :)))))))

Так в отчете прямо перечислены НЕтипичные условия :)

>>МГ не весил 60+ кг. Он разнимался на две удоботаскабельных части из которых одна продолжала оставаться рабочей и без станка.
>
>Т.е. максим с колесиками вовсе не венец приспособленности к ТВД? :)

Это Вы к чему спросили? Опять шатание по аргументам? Мы обсуждаем М2 и ДШК. Пистолет еще более мобилен :)

>>Вы это можете легко проверить сами примерившись в любом музее, где обеспечен доступ к данному типу орудия.
>
>Мне случалось пытаться думать за нескольких персонажей, н, боюсь одновременно изобразить 6-8 человек за щитом и наблюдателя спереди у меня вряд ли получится. Возможно, вы сумеете? :)

Орудие вобщем перекатывается силами 4-х человек - двое упираются в щит, двое толкают за станины.
Кто-то ведь еще и ящики со снарядами сзади несет.
Так что приложитесь - это не трудно.

>>зенитных частей :)
>
>Каких именно? :)

зенитно-ракетных и зенитно-артиллерийский, как пишут в сети.
У пехоты была ЗУ-23 :)

>>как же он тогда будет стрелять по ДЗОТам?
>
>С исходного рубежа.

Вы верно шутите?
Андрей простите мне правда надо писать много букв на каком расстоянии находится исходный рубеж от переднего края, и чем выбор ОП и система огня ПВО отличается от таковых для стрельбы по наземным целям?