От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.03.2014 11:13:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: А вот...

>По завершении кампании 1914 г и планируя действия на 1915 г - Антанта создает коалиционный совет и, следуя заветам Сунь-Цзы, объединяет свои усилия по разгрому слабейшего члена коалиции противника - АВИ.

>С этой целью, русская армия переходит к обороне в Вост. Пруссии (1-я, 10-я, 12-я армии никуда не пытаюстя наступать).
>Все активные резервы направляются на ЮЗФ, который проводит Карпатскую операцию (как в реале), но бОльшими силами.
Предположим, что все перевалы заняты и уверенно контролируются. Сил наступать за Карпаты все равно нет, проблемы с логистикой и фактическим наличием боеприпасов остаются.
Горлицкий прорыв происходит с теми же последствиями и возможности России оказывать давление на АВ еще больше снижаются.
>В свою очередь союзники отказываются от Дарданельской операции и высадки в Галлиполи, а также от наступлений в Артуа и Шампани.
>Соответсвенно экспедиционные силы пребрасываются в Салоники и Сербию.
Вроде бы перспективно, но вся группировка будет висеть на одной дороге Салоники-Скопье-Ниш-Белград. Если смогут наладить альтернативный путь снабжения - тогда шансы есть. Черногория не подходит - побережье уже занято АВ. Разве что Албания, но даже в 40-е итальянцы так и не смогли нормально снабжать свои войска в Албании - отвратительная портовая инфраструктура и наземные коммуникации. И у АВ еще имеется флот на Адриатике, который не будет бездействовать. Удержать Болгарию от вступления в войну это сможет, избежать поражения Сербии - тоже, но в возможности достичь стратегические цели я склонен сомневаться.
>Как и в реале в войну вступает Италия, а под воздействием прибывших союзников возможно и Румыния (годом раньше, чем в реале).
Румыны в лучшем случае вязнут в Трансильвании, АВ получает точку эффективного применения войск из нацменьшинств. В сочетании с мексиканским сериалом при Изонцо хорошее подспорье, но только подспорье.
>Возможно ли такими усилиями разгромить АВИ в течении 1915 г?
Если АиФ смогут быстро засунуть на Балканы свою миллионную группировку и нормально ее снабжать, почему нет? Теоретически можно туда значимую часть русской армии направить, но тогда решение надо принять и начать реализовывать уже летом 14 года, что малореально.