От М.Токарев Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 22.07.2014 01:05:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Отзыв Сабурова как таковой мог существовать...

Доброе время суток!

>Вы знаете, тогда это похоже на коллективный заговор.
>Слушая интервью с Володарским, именно в нем я услышал в первый раз рассказ о Сабурове. О нем говорил Володарский. Конечно, с учетом высказанной тут "критики" весьма безапелляционной ( я не о вас), могут сказать, что рука руку моет. Но, раз вы затронули конкретные доказательства реальности, этого случая, то Володарский получается еще один свидетель слов Сабурова.

Допускаю, что положительный отзыв на картину Германа-младшего по мотивам повести Германа-старшего действительно мог быть дан Сабуровым (даже если он сам не смотрел весь фильм, а лишь эпизоды - например, действительно сильные сцены начала картины) - тем более, что к Юрию Герману-папе и до, и после его кончины в 1967 году очень тепло относились многие ветераны НКВД-МВД. Т.к. после очерков начала 1930-х гг. "Наш друг Иван Бодунов" у Германа уже в 1947-м году к 30-летию ВЧК вышло первое издание адресованных школьникам "Рассказов о Дзержинском". Но вот насколько реальное содержание отзыва Сабурова могло соответствовать воспоминаниям о нем ныне покойных Германа-младшего и Володарского - это отдельный вопрос. М.б. они так же "творчески" переосмыслили этот отзыв, как упомянутую мною биографию В.И.Никифорова?
И еще. Лично я смотрел фильм раньше, чем читал "Операцию "С Новым Годом", не говоря уже об изданных в "Лениздате" в 1987 году мемуарах скончавшегося в том же году реального прототипа Локоткова Георгия Ивановича Пяткина "Крах Цеппелина". И уже при первом просмотре сыгранный Роланом Быковым "деревенский участковый валенок Локотков" никак не вязался с качеством замысла, подготовки и проведения показанной в фильме операции. В книге Германа-отца всё было изложено гораздо ближе к реальным фактам - и потому выглядело достовернее. Подробности (включая библиографию темы) см.: http://pskoviana.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=382:-l-r&catid=52:2011-05-06-11-59-44&Itemid=105
>>В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
>>М. Токарев