От realswat Ответить на сообщение
К realswat
Дата 27.02.2015 12:38:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

И комментарии

1. Стоит отметить "особые" условия атаки: плотная облачность плюс наличие "передового авиационного наводчика" а.к.а. "Шеффилд" позволяло выполнять первую стадию сближения с целью скрытно и сильно снижало возможности "Бисмарка" по эффективному использованию как огня, так и манёвра.
2. Заслуживают внимания качественные характеристики, которые англичане дают немецкой стрельбе: опыт боевой у пилотов был уже обширный, в том числе опыт атак против "Страсбура" у Мерс-эль-Кебир и против итальянских кораблей у м. Спартивенто.
3. Сама атака собственно может быть разделена на две части.
Первая: 11 самолётов первого-пятого звеньев выполнили почти "одновременную" атаку с разных направлений (почти одновременную в том смысле, что выход в атаку одних самолётов выполнялся в то время, когда другие уже сбрасывали торпеды). В этой части случилось самое интересное: в "Бисмарк" попали 2 торпеды, а 4 из 11 самолётов получили повреждения.
Вторая: 4 отставших самолёта атаковали в одиночку или парами, безрезультатно (фактически только один сбросил торпеду с приемлемой дистанции в 1000 ярдов). Но и, с другой стороны, без повреждений.
4. По характеру повреждений - пошедшая под списание машина явно подбита огнём 105-мм пушек, остальные могли быть повреждены как ЗКДБ, так и МЗА.
5. Отсутствие кораблей сопровождения позволяло торпедоносцам "выписывать кренделя" для занятия выгодной позиции и не требовало сближения с кораблями охранения "на пистолетный выстрел" в процессе атаки главной цели - ситуация для удара по ЛК уникальная.
6. На круг: ПВО "Бисмарка" обеспечивало успешное отражение атак 1-2 самолётов, с групповой атакой справиться она была не в состоянии. Вопрос о том, могла ли справиться с этим другая ПВО, остаётся открытым за неимением экспериментальных данных.

Возможно, тот факт, что ни один самолёт не был сбит, объясняется сравнительно слабым действием 105-мм снарядов (по сравнению с англоскасовскими 5"-5,25") и низкой скорострельностью 37-мм установок (то есть если и удавалось "поймать" цель, то попадали малым числом снарядов).