От wadimych Ответить на сообщение
К UFO
Дата 01.03.2015 13:48:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Из поисковой...

>Приветствую Вас!

>>Родственники проводили экспертизу пару раз.
>>Один раз ДНК, зубы брали.
>>Второй раз фото наложение черепа на прижизненное фото.
>
>Хорошее дело. В свою очередь, докладываю:

>1. Несколько раз находили "именных"(медальон, или документы, "бьётся" по ОБД) имеющих "подписные" вещи и близко не совпадающие с ФИО. Причём, это касается любых вещей, от портсигаров (тут понятно - обмены) до банальных котелков, ложек и кружек. Удивления нет - одинаковые предметы просто путались. Есть котелок и есть, а что на нем нашкрябано, особенно под слоем копоти не важно. А если котелок терялся - боец обзаводился другим - тоже не заморачиваясь с тем, что на нем написано. Естественно, использовалось "наследство" убитых. Особенно это касается вещей более редких, часов, к примеру.

>2. Пару раз находили котелки, на которых был "перечень" их владельцев.
>Инициалы, зачеркнуты, под ними снова инициалы и т.п. На самом "богатом" семь
>владельцев было по-моему. Но это из раздела чёрного юмора бойцов, обычно этим
>никто не заморачивался..

Сейчас у меня под рукой штук 15 котелков РККА. Котелки с несколькими фамилиями с мест, где война шла уже не первый год и бои носили долговременный характер.
По 41 году, надпись, как правило, одна. Иногда есть перечень городов и мест, которые прошел боец, иногда год призыва.
Считаю: если боец пропал без вести, его часть воевала в месте нахождения останков с подписанным предметом, то можно утверждать, что найден именно тот, кто написан с большой вероятностью (близкой к 100%).
И к этой мысли пришли уже очень давно, и самое главное, не я автор.