От INeo1940 Ответить на сообщение
К ВикторК
Дата 03.03.2015 18:04:53 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Штат мехкорпуса...


>То есть уже в 1937 году было порядка 700 автомобилей. Это может быть и недостаточно, но всяко более 200.
>Я думаю в 1932 в принципе могло и 200 быть.
>Это был первый штат мехкорпуса, автотранспорта в стране было мало(завод ГАЗ был основан в 1932 году), и я не знаю, как его собирались применять. В состав первых танковых отрядов, вообще входил железнодорожный транспорт.
>Но понятно, что количество автотранспорта в составе мк стало быстро нарастать.
>Все таки, нельзя судить о структуре мк 1932 года с позиций послевоенного послезнания и наличия автотранспорта.

Да я не сужу с позиции послезнания. Я пытаюсь рассуждать логически.
Летом 30-го опытная мехбригада имела по штату 60 танков и 300 автомобилей. В 32-м году эта же бригада, ставша 1-ой им.Калиновского, имела 600 автомобилей. В том же году на базе этой бригады был развёрнут мехкорпус из трёх бригад, имеющий... 200 автомобилей. Зачем, присоединив к мехбригаде Калиновского ещё две бригады и корпусные части, забирать у неё две трети автомашин?
Рациональных объяснений два. Первое - 207 автомашин было в корпусных частях, не считая автотранспорта бригад.
Второе - в СВЭ банальная опечатка, и автомобилей было не 200, а 1200. А все переписали из СВЭ с ошибкой этой.
Что ещё тут можно придумать разумного?