От Гегемон Ответить на сообщение
К badger
Дата 15.03.2015 20:11:46 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Пожалуйста. Вам для размышления

Скажу как гуманитарий

>надеюсь, вы понимаете, что ни одного аргумента в пользу "дешёвых и технологичных" барабанных магазинов вы привести не смогли, так что остается констатировать что это вопрос вашей веры в таковые, особенно на фоне реальных цен на них...
Ну, то есть вы не видите проблемы там, где она есть в действительности.
А я вам цитату подкину:
"Я задал наводящий вопрос:ПКМ лучше РПК, "ОДНОЗНАЧНО"?
И, по-ходу сам на него и буду отвечать.
РПК - это АК с лучшими характеристиками во всем, кроме веса и габаритов. При этом использующий не только единый патрон, но и магазины соседа-автоматчика.
ПКМ - использует мощь 7,62мм патрона и ленточное питание, которое дает преимущество в боевой скорострельности, но только при условии достаточного запаса снаряженных лент. Когда приходится под огнем противника доснаряжать пустые звенья, то это процесс отнюдь не быстрый по сравнению с доснаряжением коробчатых магазинов РПК.
Машинки Ракова пулеметчики с собой в разгруз не берут, впрочем как и запасные стволы. Вот и получается, что случись работа - ПКМщик должен занять положение для стрельбы с места, с использованием упора\сошек, "разгрузить" заветный короб в 100 патронов, а затем менять позицию для стрельбы в полной тишине (ибо на ходу стрелять - патроны тратить) или с большими паузами расстреливать оставшиеся ленты.
РПКшник открывает огонь еще до занятия ОП, на ходу, из неустойчивых положений с большей вероятностью поражения цели. Случиь ЧЕГО и магазинами с соседями поделится и снайпером поработает...
Кстати для пулеметчика ПКМ в новом штате бригады введен второй номер. Коробки таскать
И что делать мне, командиру Мотострелкового взвода, которому придан скажем 82мм миномет? Если в отделениях у меня из 8-ми человек двое остались на БТР\БМП (водитель и наводчик), гранатометчик и его помошник загружены гранатами к РПГ-7 или, если повезет, шмелями\РПГ-22,26, ПКМщик и ЕГО помошник - патронами, а один в санчасти (ну вот почему-то всегда так - один некомплект!!!!) И остается только сержант - командир отделения. Вот ему-то я и положу в карман бронежилета две, "подаренные" минометчиками мины. А он, чтоб не "хряпнуться" со склона, оставит десяток припасенных ВОГов для своего ГП.
В случае с РПК у меня есть еще пара рук\карманов для мин, батарей радиостанции и много чего другого. ЦЕЛАЯ ПАРА солдатских рук!
А теперь, осмотрелись, попрыгали (если сможете ) и через зелень на во-о-о-он ту высотку, шагом марш!"

Исходник я потерял, сейчас ее можно найти в интернете в передаче от другого человека - тоже воевавшего.

Заодно подумайте, почему в свое время перешли с ленты РПД на магазин РПК и почему на "Миними" и ПУ-21 настойчиво добивались двойного питания лентой и массовым автоматным магазином.


С уважением