От dap Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 15.04.2015 18:24:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: вдвойне неверно

>Это-то, конечно, и омерику Вы не открыли: "В классовом обществе государство служит механизмом сохранения власти господствующего класса и орудием угнетения масс" (@ самизнаетекто)
Я не про господствующий класс, а про его обслугу. Белоленточные это преимущественно работники из сферы сервиса вокруг основных получателей нефтедолларов.


>А вот это неверно, т.к. 1) имущественное расслоение в Москве-Питере даже сильнее, чем на периферии, что создает довольно большую прослойку все более недовольных нынешним положением граждан, т.е. наряду с теми, кто "доволен" очень много тез, кто недоволен, чье недовольство обостряется наличным контрастом между "однушкой в Бирюлеве" и роскошью лофтов,
Я не сказал что в Москве все майданутые. Я сказал что там процент выше. Это очевидно на примере численности митингов в разных городах.

>2) в малых городах России недовольство центральными властями весьма и весьма высоко, так что настоящая поддержка "майданутых" (если допустим такой термин в адрес любого социально-политического протеста) пойдет именно оттуда, карикатурные "Саши с Уралмаша" погоду не делают, они просто получат в морду.

Давайте не путать социальный протест с майданутостью. Майданутость это не протест вообще, а протест против ссоры с западом.
Понятно что майданутые лидеры попытаются пристегнуть к своему протесту протест социальный.
Но на самом деле их интересы строго противоположны.
Социальный протест за соцаилку *(простите за каламбур), а майданный протест категорически против.

>При этом народ кагбэ поддерживает внешнюю политику и "Крымнаш", но совершенно четко разделяет внешнюю политику и свои взаимоотношения с властями.
Совершенно верно. Вот тут и проходит водораздел.
Майдауны ненавидят Путина за то что он Путин, а описываемые вами протестующие ненавидят Путина за то что он недостаточно Путин.

Крайне важно не допустить пристегивание майдаунами социального протеста. Делаться это должно демонстрацией альтернативного протеста и разъяснением истинных целей майдаунов.
Это совсем не сложно, т.к. лидеры майдаунов умом не отличаются и все про себя уже рассказали.
По идее этим КПРФ должна заниматься, это их хлеб с маслом. Но что-то я не наблюдаю их активности.