От writer123 Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 15.04.2015 19:47:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: а вы...

>Я лично стараюсь не вмешиваться в политвзгляды молодежи, не из принципиальных соображений. а от природной лени, общение со студентами и так изматывает. Хотя, очевидно, не оказывать какого-то воздействия не могу. Еще раз, у ребят есть мозги, ребята - плод своей эпохи, мыслят практически, если они сделали вывод, что в РФ нет перспектив - чертом их не удержишь. Я что их, переубеждать должен, называя черное белым?

Так первично в том, что вы считаете чёрным, а что - белым. Я в реале немало сталкивался с людьми вашего круга и ваших взглядов. Влияние взглядов авторитетов на такие вещи на том этапе, на котором осуществляется этот выбор - весьма велико. Тем более что в их кругу носителей этих взглядов и так дофига.
А по итогу - речь не о том, что важно для дела (вас же спросили про деньги, лаборатории и т.п.) - а о рассуждениях о том как плохо будет жить в России после закручивания гаек, и как это невыносимо, и как важно свалить подальше (при том что люди как-то живут/трудятся и здесь и в упомянутых вами как антипримерах странах).
Хотя конечно тесное столкновение с отечественной научной бюрократией (хотя бы в варианте защиты диссера) отбивает изрядную часть желания всем этим заниматься, это факт.
Но обязательный поиск экстремума в плане внешних условий - это зло. По этой логике уехать из РФ нужно всем. Вообще всем.