От ВладимирНС Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 15.04.2015 18:30:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вы ЭТО...

>Добрый день!
>>1. Бесплатное снабжение газом до июня. По условиям контракта можно было в конце марта закрывать.
> Как это бесплатное?
Именно бесплатное. Газпрому не платят с декабря - Газпром продолжает поставлять.
>>2. Бесплатное снабжение углем и электроэнергией всю зиму.
> И тут, почему бесплатное? Опять же, была скидка на электроэнергию, но ее поставки как раз увязывались с поставками украинской электроэнергии в Крым. Пока не будет энергомоста - выбора нет.
А я привык читать весь текст информационных сообщений:-)) Помимо гигантской скидки, ясно было сказано - "поставки проводим даже не дожидаясь предоплаты". Что и означает бесплатно, потому что "после-оплаты" у Украины не бывает.
>>3. Отсутствие вооруженного ответа на летние обстрелы российской территории и на вооруженное вторжение (это когда с боем украинскую БМП через границу обратно утащить пытались).
> Вот про "отсутствие вооруженного ответа" это особенно здорово, учитывая последующие события .
Какие? Я не знаю никаких "событий". Обычно державы отвечают артиллерийским или авиа-налетом, полностью уничтожающим расположение, из которого велся огонь. Этого не было.

>
>>Если бы не первые две уступки энергосистема Украины рухнула бы еще осенью. И враждебная России государственность вслед за ней.
> Не рухнула бы она никуда, да еще осенью. Украинская энергосистема на 50% питается вообще энергией АЭС, газ критичен для промышленности (которой все равно подыхать и с этим смирились) и для теплоснабжения.
А я все-таки читаю информационные сообщения. Теплоэлектростанции в декабре были на грани остановки даже при наличии наворованного в первом полугодии газа. Поставки угля из России спасли ситуацию. А для краха энергосистемы генерацию не надо выводить полностью - АЭС сами вынуждены были бы стать, таковы особенности эксплуатации сетей. И перезапустить их можно было бы только под ограниченный район энергоснабжения. Типа ЗАЭС - только на Запорожскую обл. И то не факт.
>>А на истраченные на эти "небольшие уступки" миллиарды обеспечили бы аварийное энергоснабжение Крыма.
> Как его обеспечить, если нет ни энергомоста, ни прямого транспортного и жд сообщения, ни трубопроводов, а собственная энергосистема Крыма никакая. Купюры денежные в печке жечь?
А хоть бы и купюры:-)) А именно - срочная закупка в Китае пяти-шести сотен дизель-генераторов вроде этого http://www.generatordieselengine.com/sale-2798974-cummins-water-cooled-diesel-generating-set-1mw-1000kw-diesel-generator.html. Обошлось бы примерно в 2 миллиарда долларов ввиду срочности.Гораздо больше на "уступки" потратили.