От Лирик Ответить на сообщение
К МиГ-31
Дата 16.04.2015 22:59:22 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Тут смешались в кучу кони, люди


>>13 апреля "ополченцы" отступили на 1 км от Песков. В Широкино, под контролем "ДНР" похоже только 200 м застройки с востока.
>Гиви по этому поводу высказывался. Сначала Восток отступил, потом вместе с Сомали забрал все обратно, накрошив там еще в борщ.
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

Есть три ключевые точки в этом районе.

Пески. Позиций ВСН в этом населенном пункте вопреки ранним заявлениям Захарченко, Басурина и остальных, не было. Между знаком "Пески закончились" и знаком "Донецк начался" 50 метров, ещё через 100-150 метров восточнее за поворотом Вольво-центр, а ещё 50-100 метрами восточнее были и есть укрепрайон ВСН (Восток). Оттуда есть множество видео и он есть на гугловских картах.
Значительная часть посёлка - нейтральная зона (до километра). Позиции ВСУ в глубине. Сначала разведгруппы ВСУ / ОУН прошли через нейтралку и по фотографировали со знаками. Потом разведгруппы ВСН сходили в застройку. Смысла в этом никакого, кроме медийного.

Спартак. Посёлок севернее аэропорта. Под ВСН. Под давлением разведгруппы ВСУ Восток отошёл и оставил позиции. Своевременно подошедшая Сомали отбросила незначительную по численности группу и вернула Востоку их позиции.

Жабуньки. Как назывался правильно, понятия не имею. Дачный посёлок. Я там ни разу не был, хотя мимо проезжал раз 200. Он находится южнее ВПП и занимает очень важное положение. Что там произошло накануне событий в Спартаке, не понятно, но участвовали те же - Восток, Сомали. Кто его сейчас контролирует - не понятно. Возможно что именно его имели ввиду, когда говорили про "1 км в Песках".

Были ещё две атаки.

Одна, силами небольших пехотных подразделений из Авдеевки к Ясиноватскому посту. Долго расписывать не буду, но как по мне, это один из самых ключевых пунктов обороны Донецка. Тщательно подготовленная операция позволила сбить заслон ВСН и продвинуться, но прорыв был незачительными силами и его купировали и вернулись на исходные. Но! Так же как и в Песках, в " старой" Авдеевка была нейтральная зона, которая теперь занята ВСУ.

Ну и наконец, вчерашняя утренняя атака на депо Донецк-Северная. Не очень понятно зачем. Интересно только как узловой пункт, развить с него наступление вглубь Донецка сложно.

Сугубо моё мнение - все это разведка боем. Тем более что она подкрепляется массированным (до 20 одновременно) использованием беспилотников.

Основные бои идут с 6 утра (иногда с ночи) до 9 утра и с 6 вечера до 9 (пару раз до 1-2 ночи), те пока отдыхают ОБСЕшники. Все остальное время - перестрелки из стрелковки, снайперы и те.

Поддержка с обеих сторон - танки (очень активно) и 120 мм минометы.

Потери обеих сторон - очень большие, но раненными, в основном осколочные ранения.