От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 14.04.2015 14:00:50 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Танки; Версия для печати

Re: Я не

Привет!
>>В данном случае ты исповедуешь идеологию «Управление коллективное...»", а она порочна в таких вещах.
>
>Нет, не так. Главный конструктор работал на страну, а не на фирму. Вот и вся разница.

>Т-64 слишком сложная штука, чтобы его сделало одно единственное предприятие. Танк был этапным, революционным, и для его создания потребовалось менять ОЧЕНЬ многое, открывать очень многое, исследовать и так далее. Целые отрасли народного хозяйства работали на него, многие институты изучали, проверяли, испытывали и открывали. Более того, думаю что некоторые отрасли пришлось создавать заново! Иначе бы это не было следующим поколением.

Логично. Это имеет отношение к имевшему место флейму об авторских правах?


>Так что я не вижу тут противоречий, с тем что ты пишешь.

"Т-64 (72, 80 и т.д.) придуман эсесером! Автор - Советский Народ" - твои тезисы? Херня они. Редкая.

>Естественно заслуга Генерального тут есть, как и других людей, причастных к проекту. Но это не он придумал и сделал.

Танк в целом "придумал" главный конструктор. Не желал, к примеру, Попов на своём танке Т-80 ставить 6ТД - полстраны трахало себе мозг с ГТД, а Т-80УД пошел в серию на семь (!!!) лет позже, чем реально мог. Заметим, с экономией нескольких миллиардов, которые были затрачены на переоборудование З-да им. Малышева под выпуск ещё не существовавшего проектируемого ГТД и довести который не смогли. Понятно, что на государственном уровне решения не Попов проводил, но фамилии известны, их на пальцах одной руки, а не "вся страна" и "весь народ".

>Точно так же как у таких проектов как атомная бомба, освоение космоса, запуск Бурана и Энергии, или Победа в ВОВ не может быть одного-единственного автора. Это вся страна делала.

Как ты зае... со своим нетрадиционным взглядом (((

Мля, такие проекты все ДЕЛАЮТ, руководит ими и отвечает за них кто-то конкретный!!!! И в единственного автора именно ты рогом уперся и ты в ветку его, "единственного автора", впихнул, флейм развел - повод дал солнцеподобному пальчиком пошевелить!

Есть конкретные конструкторские решения. Они могут принадлежать авторству конкретного человека, нескольких, отделу КБ, КБ, нескольким организациям.

Если вернуться к исходному - компоновка МТО, то это уровень конструкторской группы, возможно с привлечением смежников (как с в/о от ВНИИТМ), а возможно - нет. Поэтому здесь корректно и правильно говорить об авторстве конкретного КБ, которым МТО разработана.

А с демагогией про всю страну, с таким подходом, я могу смело приписать тебе непосредственную вину в развале Союза, независимо от того, каким было твоё мнение на референдуме - авторы развала все чохом, конкретные ублюдки (имена известны) на фоне общей вины ничем не хуже.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/