От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 17.04.2015 16:20:28 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: В самом...

>>Как вы себе представляете "сомкнись" для фронта длиной порядка километра или более?
>
>Точно так же, как я представляю себе развертывание задних линий на фланги.

Это не одно и то же. Задние линии разделились пополам, и половины выдвинулись на фланги. Это обычный марш длинными колоннами с одной позиции на другую. А вот как сомкнуть линию с шириной фронта около километра, понесшую неравномерные потери, да еще перед носом у противника - я с трудом себе могу представить.

>Карфагеняне выставили против гастатов, уже понесших потери, причем значительные, свежую линию карфагенян, ливийцев и, возможно македонян, имевшую значительную глубину, а на флангах развернули италийских союзников. Их линия стала превосходить линию гастатов и в глубину, и по ширине фронта.

Про "легион" македонян при Заме - это римская сказка. А гастаты в этой первой фазе боя вряд ли понесли настолько существенные потери, что после этого им пришлось бы смыкать строй - они действительно сражались против слабой первой линии противника, и быстро оттеснили ее.

>Возникла необходимость усилить центр. Это можно было сделать только смыканием линии гастатов. Сначала дали команду сомкнуться каждой манипуле, а потом - уменьшить расстояние между манипулами. Если фронт уменьшился с 2-х км. до 1 км., крайним подразделениям пришлось пройти около 500 метров, что занимает пять-шесть минут.

>Те же пять минут тратились на то, чтобы принципам и триариям из центра задних линий выдвинуться на фланги.

Однако, в источниках про смыкание ничего не сказано, так что и нам незачем его придумывать.

>Как раз, если бы не было смыкания первой линии, маневр второй и третьей линий занял бы гораздо больше времени.

Главное успеть сделать это не слишком сильно позже того, как аналогичный маневр сделает противник, а у того точно такие же проблемы.

>Полибий пишет "принципам и триариям велел тесно сомкнуться в ряды на обоих флангах". Я это понимаю так, что триарии просто уменьшили дистанцию до принципов и затылок в затылок с ними совершили развертывание на фланги. т.е., также вздвоили ряды.

Вы по-гречески читаете? Я бы остерегся судить по переводу о таких деталях.

>Вот, "Вывели раненых в тыл" - это значит, линия была серьезно ослаблена и ее следовало перестроить или с той же плотностью, или с большей.

Почему? Мы не знаем, сколько было этих раненых.

>Первый бой гастаты вели против метателей, в довольно свободном порядке. Второй бой - против фаланги. Все говорит за необходимость уплотнения.

Почему в свободном порядке? В обычном порядке.