От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 17.04.2015 09:27:31 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Аргументировано -...

>Но победить в сражении помогла не "тактическая уловка", а сложнейший для выполнения манёвр - выдвижение второго пехотного эшелона из центра на фланги и охват армии пр-ка.

Это была не уловка, а попытка парировать аналогичный маневр Ганнибала, и она не столько помогла выиграть сражение, сколько позволила не проиграть его.
А выигрыш был обеспечен, действительно, нумидийской конницей, которая, вопреки обыкновению, вернулась на поле боя после победы над карфагенской конницей.

Вы воспроизводите версию Тита Ливия, но он срисовал свое описание битвы с Полибии, сместив акценты в пользу римлян, чтобы не давать повода считать Массинису "спасителем". У Полибия же, лично современника событий и личного друга Сципиона, написано вот что:

(После отражения атаки слонов и разгрома первой линии карфагенян войска перестроились; Ганнибал развернул свою вторую (граждание Карфагена) и третью (италийские союзники) линии, видимо, удлиннив фронт, то же самое сделал и Сципион, см. ниже:)

"Тем не менее Публий распорядился перенести раненых в тыл, гнавшихся за неприятелем гастатов отозвал звуками трубы назад, поставил их впереди поля сражения против неприятельского центра, а принципам и триариям велел тесно сомкнуться в ряды на обоих флангах и проходить вперед мимо трупов. Когда пространство это было пройдено и принципы поравнялись с гастатами, полчища с величайшей яростью и стремительностью ударили друг на друга. Воюющие были почти равносильны по численности и воодушевлению, равно по вооружению и храбрости, посему исход битвы долгое время оставался неизвестным, ибо сражавшиеся считали своим долгом держаться на своих местах до последнего издыхания. Наконец возвратились из погони за конницей Массиниса и Лелий и каким-то чудом вовремя подоспели к делу. Нападение произведено было ими с тыла, благодаря чему большая часть воинов Ганнибала истреблена была на месте, а из бежавших уцелели лишь весьма немногие, потому что в деле участвовала конница, и местность была ровная"

Есть еще описание Аппиана, но оно совершенно сумбурное и фантастическое.