От Prepod Ответить на сообщение
К МиГ-31 Ответить по почте
Дата 18.04.2015 12:11:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Я, наверное,...

>>Не знаю как в Европе, но в Ираке и Афганистане у США было беспилотников много, однако успехи на земле против партизан, когда они были, вызваны были не ими
>Имел в виду не конкретно БПЛА, а весь комплекс достижений военной техники - радары, тепловизоры, лазеры, коллайдеры, дополните сами.
>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?
Для этого не нужны соединения в сотни человек с единым командованием. Небольшие группы максимум в 10 человек из местного населения с этим справятся вполне. Местный идет/едет по своим повседневным делам, параллельно наблюдая за окружающей обстановкой и собирая информацию, тепловизор для его обнаружения бесполезен, как и радар. Оружия и ВВ в условиях современной войны более чем достаточно, для точечных акций его можно найти на месте, имея ввиду общий беспорядок и снижение эффективности правоохранительной системы в зонах конфликтов (с Большой земли все это есть смысл перебрасывать только с диверсионными группами для разовых акций). От обычной криминальной группы такая партизанская ячейка будет отличаться только по целям деятельности. Кстати, криминальная группировка сама по себе отличное прикрытие такого рода деятельности. Выявляться эти группы также будут классическими методами оперативно-розыскной деятельности, без радаров, тепловизоров и прочего.